16 июня 2016, 13:02
0 2249
0
0

Судебный пристав, осужденный за превышение полномочий, попал под амнистию

Судебный пристав, осужденный за превышение полномочий, попал под амнистию

В Пензе судебный пристав осужден за то, что снял арест с имущества должника по просьбе своего товарища.

По данным пресс-службы Пензенского областного суда, Тимур Ягудин работает судебным приставом-исполнителем Железнодорожного районного отдела УФССП по Пензенской области с 2014 года.

Стало известно, на основании должностных обязанностей, он запретил регистрацию 2 автомобилей DAF с прицепами, принадлежащих должнику. Имущество было арестовано в качестве меры по обеспечению иска.

В августе 2014 года к Ягудину обратился брат должника, который был и товарищем судебного пристава. Он попросил снять арест с автомобилей родственника, чтобы тот смог их продать. Пойдя на встречу знакомому, 15 декабря 2014 года, Ягудин снял арест, хотя задолженность так и не была погашена. В результате автомобили были проданы и зарегистрированы на имя нового собственника, что стало прямым нарушением законных интересов взыскателя.

Свою вину Ягудин не признал.

Суд назначил бывшему приставу условное наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года. В связи с объявлением амнистии в честь с 70-летия Победы в Великой Отечественной войне он был освобождён от назначенного наказания. Судимость с него также была снята.

Фото: autotale.ru

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.