22 мая 2017, 15:17
0 1936
0
0

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе АО «Пензтеплоснабжение»

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе АО «Пензтеплоснабжение»

В отношении директора предприятия возбуждено административное дело.

Сотрудники прокуратуры Первомайского района Пензы, совместно со специалистами из Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора и Государственной инспекции труда в регионе провели проверку в АО «Пензтеплоснабжение». По ее итогам были зафиксированы многочисленные нарушения закона о промбезопасности.

Одним из них стало отсутствие сводного годового плана ремонта тепловых сетей, эксплуатируемых предприятием. Также были выявлены факты необработки дымовых труб антикоррозийным составом, ослабления оттяжек и их крепления, непроведения вибродиагностического контроля дымососов, отсутствия ограждения котельных и иные нарушения.

«По результатам проверки прокурором района в отношении главного инженера АО «Пензтеплоснабжение» Горячева И.Н. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки), которое направлено для рассмотрения по существу в Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. По результатам его рассмотрения должностному лицу назначен штраф в размере 2 000 рублей», - добавили в пресс-службе Прокуратуры Пензенской области.

Помимо прочего, зарегистрированы нарушения закона об охране труда. В протоколе о проведении проверки знаний требований охраны труда не нашлись подписи работников, в отношении которых проводилась проверка, а операторы котельной не прошли надлежащий инструктаж.

«По результатам проверки в отношении начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности АО «Пензтеплоснабжение» Гарайкина В.А. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации), которое направлено для рассмотрения по существу в ГИТ в Пензенской области», - сообщается в пресс-релизе облпрокуратуры.

В адрес руководителя внесли представление об устранении нарушений. Документ находится на рассмотрении.

Фото: 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.