19 декабря 2016, 06:00
3 11387
0
0

Виноват Саша Белый? Питерские журналисты попытались найти причину смерти хозяина шоу-бара «Нора»

Виноват Саша Белый? Питерские журналисты попытались найти причину смерти хозяина шоу-бара «Нора»

Журналисты «Пятого канала» выехали в город Кузнецк Пензенской области и попытались разобраться в причине трагической смерти пяти человек на месте событий.

Питерские корреспонденты посетили городское кладбище, где рядом друг с другом похоронены Алексей Терентьев, Андрей Агеев и еще трое гостей хозяина шоу-бара «Нора». Могилы погибших до сих пор завалены венками и живыми цветами. Напомним, что трагедия произошла в городе в конце ноября. На вечеринке в честь дня рождения Алексея Терентьева семнадцать его гостей отравились некачественным ромом. Двенадцать из них удалось спасти, а пятеро умерли в течение нескольких дней. Журналисты попытались разобраться в причине их гибели и пообщались с друзьями и знакомыми (ссылка на сюжет и текстовую версию репортажа из Кузнецка).

Спасла легальная водка

В частности, корреспонденту удалось поговорить с одним из выживших участников вечеринки, которая прошла в честь дня рождения Алексея Терентьева 21 ноября. Молодой человек, не пожелавший показывать свое лицо на камеру, рассказал, что алкоголь (ром Bacardi black - прим. ред.) ему сразу показался странным. По его словам, буквально на первом перекуре, после нескольких выпитых рюмок, он почувствовал сильное опьянение. По мнению молодого человека, его спасло то, что знакомые, сидевшие за другим столиком, угостили его легальноуй водкой. В ней был этиловый спирт, который является антидотом метанола – он-то и спас гостя Алексея Терентьева от смерти. Как известно, пять других гостей умерли от отека головного мозга.

Провел после отравления тренировку

Кроме того, корреспонденту «Пятого телеканала» удалось побывать в спортивной школе, где работал отравившийся тренер Андрей Агеев. Коллега погибшего – директор спортивной школы Константин Салкевич, рассказывает про молодого тренера поразительный факт. На следующий день после праздника у Терентьева, Андрей вышел на работу и провел тренировку, не взирая на свое состояние. Лишь позже, когда он отправился домой, его состояние резко ухудшилось, и жена забила тревогу.

Журналисты подчеркивают, что на сегодняшний день следствием не доказана ни версия намеренного отравления, ни то, что покупка некачественной партии алкоголя была случайной. Мэр Кузнецка – Сергей Златогорский, не смог ответить ни на один вопрос питерских корреспондентов в своем комментарии.

Виноват Саша Белый?

Зато местные жители подсказали корреспондентам, где, возможно, стоит искать «концы». В самом центре Кузнецка – красный коттедж. По словам кузнечан хозяин построил его на деньги, которые он заработал на торговле алкоголем. Якобы, владелец имеет свой спиртовой цех. Александра Белова, владельца дорого коттеджа, окна которого выходят прямиком на городскую администрацию, кузнечане зовут Сашей Белым.

В гараже у господина Белова нашли целый цех по производству поддельного алкоголя – в бутылках со спиртным – превышенное содержание ацетона, акцизные марки крайне похожи на поддельные. В сюжете «Пятого канала» демонстрировались кадры оперативной съемки цеха: здесь были найдены бутылки для розлива дорогого французского коньяка. На фото – Саша Белый на фоне дорогого «Мерседеса», его жена на европейском курорте. Очевидно, бизнес приносил кучнечанину отличный доход.

Стоит отметить, что расследование обстоятельств гибели Алексея Терентьева и четверых его друзей продолжается. Не установлено, имеет ли подпольный бизнес господина Белова какое-либо отношение к алкоголю, которым отравились Терентьев и его гости.

Эксперты бьют предновогоднюю тревогу

Журналисты отмечают, что только в этом году россияне выпили 185 млн. литров только водочного суррогата, от метанола за последний год погибли более 1 тыс. 500 человек. Подпольные заводы работают по всей стране, а в интернете растет число магазинов с паленым дешевым алкоголем. Корреспондент, подготовивший сюжет для «Пятого канала» обзвонил несколько таких интернет-магазинов и даже купил две большие пластиковые бутыли с алкоголем непонятного происхождения. По телефону менеджеры магазинов сказали, что торгуют без акцизов, а один даже сообщил, что если раскроет секрет низкой цены, то собеседника придется за это убить.

По словам экспертов, причина всех страшных смертей и отравлений некачественным алкоголем – спрос на такую продукцию. Несмотря на то, что в России жесточайшее антиалкогольное законодательство, оно не останавливает желания россиян купить алкоголь как можно дешевле. Именно спрос на такую продукцию мотивирует создавать подпольные цеха и открывать новые магазины с контрафактом. С этим доводом согласен и эксперт Первого пензенского портала, врач-нарколог, Сергей Дегтярь. По словам господина Дегтяря, крайне сложно контролировать стоимость алкогольной продукции в небольших селах. Именно здесь торгуют водкой по сто рублей за бутылку, и спрос на такую продукцию огромен. Однако, по словам врача, после кузнецкой трагедии, людям должно стать страшно приобретать подобную продукцию.

Скрины из репортажа www.5-tv.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Таиров Фахратдин

    19 декабря 2016, 18:03

    Оценка:

    12 июля 2012 года, депутаты собрания представителей Кузнецка избрали Сергея Златогорского главой администрации города. И в 2014 году, город Кузнецк уже превратился в клубок проблем: наводнен незаконными игорными заведениями, лиходеи до того озверели, что на внедорожнике давят насмерть наркополицейского, СМИ на весь мир объявили - Кузнецк занимает первое место в Пензенской области по количеству ВИЧ-инфицированных, а вакханалия с муниципальной собственностью, в сфере ЖКХ - стала "притчей во языцех"...

    ПОДРОБНЕЕ >> http://anticriminal.livejournal.com/32006.html

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    19 декабря 2016, 10:54

    Оценка:

    25 уже

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Mr.O`Долли

    19 декабря 2016, 7:32

    Оценка:

    Число погибших от отравления спиртосодержащей жидкостью «Боярышник» увеличилось до 17. «На утро 19 декабря число доставленных в больницы города достигло 37 человек, из них скончалось — 17 человек»,— указано на сайте прокуратуры Иркутской области
    .
    Коммерсантъ-Online
    06:27

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет