14 сентября 2016, 06:00
0 3095
0
0

Переселение в Зарю: пензенская мэрия взяла на вооружение приемы черных риелторов?

Переселение в Зарю: пензенская мэрия взяла на вооружение приемы черных риелторов?

Дом по адресу Комсомольская, 23 попал под программу расселения. Однако не все жильцы горят желанием переехать из почти центра города на "выселки" в Зарю.

Состоявшийся 27 июня суд установил, что акт обследования дома от 17 мая 2008 года о признании дома непригодным для постоянного проживания незаконен. После этого судья запретила администрации Пензы предпринимать любые действия в отношении этого дома. То есть, мэрии нельзя ни разобрать дом, ни отключить его от коммуникаций, ни выбить там окна или еще как-нибудь прикоснуться к зданию.

«Несмотря на судебный запрет администрация слила нам воду из системы отопления», - рассказывает жительница дома Мария Ольхова. - «Мы как тут зимовать будем? Ну, расселяют нас - так дайте перезимовать тут по-человечески! Я как тут с детьми жить буду? Нас так на улицу выгнать хотят?»

По словам женщины, воду из труб спустили якобы потому, что в одной из квартир была протечка. Но следом за этим рабочие принялись срезать батареи в пустующих квартирах. Что это за рабочие - неясно. Доказательств, что это именно нанятые администрацией города люди нет. Однако жители дома уверены, что это они. Получается, либо это нанятые администрацией Пензы люди и тогда мэрия нарушает судебный запрет, или это бригада желающих поживиться мародеров и тогда их нужно отдавать под суд.

«Не важно, кто из нас выезжает, кто не выезжает», - обращается к администрации города Мария. - «У нас одна просьба - не раздербанивать дом до того, как будет принято какое-то официальное решение. Дайте нам нормально перезимовать. Тем более, что Минюст признал, что у дома износ 53 процента. Он требует капремонта, но сносу не подлежит».

Приезжала встретиться с жителями дома и кандидат в депутаты Госдумы Людмила Коломыцева. Она рассказала, что в Заводском районе такие ситуации - не новость.

«Тут вообще что-то непонятное происходит», - объясняет Людмила Викторовна. - «Буквально в сотне метров отсюда есть дом, который реально требует расселения. Там общага. Просто общага. Общая кухня, общие душ и туалет. Рядом есть дом, где туалет вообще на улице. И это в 21 веке! Почему те дома никто не расселяет? А еще неподалеку есть дома, которые были в программе капремонта, но непонятным образом из нее исчезли. Загадочный район какой-то...»

Появившийся на встрече жильцов дома представитель управляющей компании заявил, что его организация сама в шоке от произошедшего и вообще никоим образом не причастна к происходящему.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.