12 декабря 2018, 16:20
0 1221
0
0

«Пензенский Мавроди» получил шесть лет колонии за «Возрождение»

«Пензенский Мавроди» получил шесть лет колонии за «Возрождение»

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Как было установлено судом и следствием, в далеком 2004 году Геннадий Смольняков под видом работы с паевыми взносами организовал потребительское общество «Возрождение». Цель создания этой конторы была одна - нажиться за счет доверчивости граждан. А этой самой доверчивости у граждан было не занимать - люди вкладывали туда не только деньги, но и имущество.

Само собой, дела у Смольнякова пошли в гору: в период с 2004 по 2011 год открылись представительства и филиалы в Кисловодске, Казани, Саратове, Твери, Нижнем Новогороде, Саранске, Москве и Подмосковье. Была развернута масштабная рекламная компания. Об организации распространялись заведомо ложные сведения: вкладчикам гарантировали безопасность их взносов и огромные проценты.

"Таким образом, в период с октября 2004 года по август 2011 года Смольняковым под ложным видом деятельности потребительского общества совершено хищение денежных средств у 502 потерпевших на общую сумму более 52 миллионов рублей, что является особо крупным размером", - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Суд приговорил "пензенского Мавроди" к 6,5 годам колонии общего режима и ограничению свободы сроком на 1,5 года. Приговор в законную силу еще не вступил.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.