22 февраля 2018, 17:42
0 1968
0
0

Пензенский суд наказал экскаваторщика, учинившего ДТП с тремя погибшими. Хроника событий

Пензенский суд наказал экскаваторщика, учинившего ДТП с тремя погибшими.  Хроника событий

Трагическая авария случилась в конце января прошлого года в Октябрьском районе города.

В 2017 году, 23 января, на трассе М5 в Железнодорожном районе Пензы случилось трагическое ДТП. Установлено, что 57-летний рабочий, управлявший экскаватором, повернул налево, чтобы съехать в кювет. Мужчина не убедился в безопасности маневра. И когда в его направлении начал движение Chevrolet Tahoe, дорогу он не уступил, произошло столкновение.

Итогом этого стала смерть на месте водителя и пассажира иномарки. Еще одна женщина, находившаяся в салоне автомобиля, скончалась в больнице на следующий день. Помимо прочего, были травмированы еще четыре пассажира иномарки.

В ходе заседания экскаваторщик заявил, что вину свою признает. Однако, по его мнению, водитель внедорожника также нарушил правила, существенно превышая скорость.

«Мужчина пояснил, что поехал за щебнем, который находился на обочине. Пропустив несколько транспортных средств со встречного направления, он увидел на расстоянии около 200 м приближающийся автомобиль и предположил, что сможет беспрепятственно осуществить маневр поворота налево, начал движение с небольшой скоростью, выезжая на встречную сторону дороги. Когда стрела с ковшом находились на левой обочине по ходу его движения, а сам экскаватор еще на проезжей части,он почувствовал сильный удар в ковш», - пишет пресс-центр Пензенского областного суда.

Свидетели сообщают, что водитель Chevrolet промышлял частным извозом – доставлял иностранцев из Москвы до границы с Казахстаном, и обратно. В тот роковой день он возвращался в Москву, а в его авто как раз находились семеро граждан ближнего зарубежья. В пресс-релизе говорится, что на момент ДТП скорость движения его авто составляла 79 км/ч вместо разрешенной на данном участке 40км/ч.

Суд внимательно изучил материалы дела и приговорил водителя экскаватора к трем годам лишения свободы в колонии-поселении и лишил водительских прав на два года.

Супруга погибшего в аварии водителя не согласилась с таковым решением и обжаловала приговор в областном суде. В последнем ведомстве приговор оставили без изменений.

Фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.