23 января 2017, 16:58
0 3553
0
0

Пензенский экс-полицейский ответил в суде за взятки от похоронной компании

Пензенский экс-полицейский ответил в суде за взятки от похоронной компании

Страж порядка получил условный срок.

Судом и следствием было установлено, что занимая должность оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Пензе, мужчина получал от граждан сведения о персональных данных лиц, скончавшихся на подвластной ему территории. Далее страж порядка «сливал» информацию индивидуальной предпринимательнице, работающей в сфере оказания ритуальных услуг.

«Если родные умерших соглашались на оказание ритуальных услуг и заключался договор, то предпринимательница или ее знакомый переводили на банковскую карту сотрудника полиции денежное вознаграждение  в размере 3 или 6 тысяч рублей. Второй способ оплаты незаконных действий сотрудника полиции заключался в перечислении 5 тысяч рублей за каждое его суточное дежурство независимо от заключения предпринимательницей договора по полученной от него информации. Всего с марта по сентябрь 2016 года сотрудник полиции в общей сложности получил в качестве взятки 125 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

Преступная схема была выявлена сотрудниками ОСБ.

Суд приговорил экс-сотрудника правоохранительных органов к трем годам и четырем месяцами лишения свободы условно. Предпринимательница и ее знакомый-посредник за дачу взятки полицейскому и совершение заведомо незаконных действий в значительном размере получили по четыре года и три месяца условного срока.

Фото: nabludatel.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.