6 августа 2021, 10:24
0 387
0
0

Пензенец решил сходить на свидание с девушкой из сети Интернет и потерял свои деньги

Пензенец решил сходить на свидание с девушкой из сети Интернет и потерял свои деньги

В отдел полиции №3 УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1988 года рождения. Мужчина пояснил, что на одном из сайтов знакомств познакомился с неизвестной, после чего продолжил переписку в приложении «WhatsApp». Девушка предложила сходить на свидание в театр. Для этого парню требовалось приобрести билеты. Он согласился и получил ссылку для оформления покупки. Перейдя по ней, мужчина ввел реквизиты банковской карты. После этого пензенец обнаружил, что с его счета списана сумма в размере 7500 рублей. Молодой человек рассказал собеседнице о списании большей денежной суммы, после чего она предложила ему написать претензию. Он снова прошел по ссылке, которую прислала ему девушка и ввел информацию о банковском счете. Через некоторое время на телефон заявителя пришло сообщение о том, что с его банковской карты были списаны денежные средства в размере более 60 тысяч рублей.

Гражданин осознал, что стал жертвой злоумышленника и обратился в полицию.

О подобных способах обмана потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Фото: https://58.мвд.рф/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.