26 декабря 2016, 06:00
0 1924
0
0

Ни совести, ни чести. В Пензе два рецидивиста «обчистили» квартиру одноногой подруги детства

Ни совести, ни чести. В Пензе два рецидивиста «обчистили» квартиру одноногой подруги детства

Полицейским пришлось уговаривать женщину, чтобы она написала заявление.

Застолье

В конце августа текущего года двое жителей Пензы в возрасте 34 и 36 лет, ранее неоднократно судимых за преступления различной степени тяжести, распивали алкоголь в квартире у своей 30-летней подруги детства – инвалида второй группы (у женщины нет одной ноги). Горожанка охотно составляла им компанию.  Спустя время один из гостей предложил выйти на улицу, чтобы купить еще алкоголя. В это время его товарищ похитил связку запасных ключей, которая находилась на холодильнике.

«Я не надолго, мне по делу надо…»

Когда молодые люди вышли из дома, один из мужчин сказал, что ему необходимо срочно отойти по делам.  Гражданин вернулся к квартире, где выпивал несколько минут назад и путем подбора ключей проник в жилище. Злоумышленник начал откручивать плазменный телевизор от стены, с чем у него возникли проблемы.

В это время в квартиру вернулся его товарищ и хозяйка. Мужчина зашел первый, так как из-за отсутствия ноги его подруга долго поднималась по лестнице. Подельник предупредил о приближающейся опасности своего друга, последний убрал отвертку.

«Так как женщина была изрядно пьяна, ей не показался подозрительным тот факт, что в ее отсутствие у нее дома находился приятель», - пояснил корреспонденту Первого пензенского портала источник в правоохранительных органах.

И снова на пьянку

Далее собутыльники снова вышли на улицу и отправились в гараж к своему знакомому, чтобы продолжить застолье. По пути правонарушитель, у которого были ключи, тайно передал их своему товарищу. Подельник вернулся в квартиру и довел задуманное до конца. Мужчине удалось «прихватить» плазменный телевизор марки «Самсунг», цифровую телеприставку и Wi-Fi роутер. Вместе с украденным преступник вернулся в гараж, взял с собой приятеля и правонарушители отправились в ломбард, чтобы сдать наворованное.

«Имущество гражданки было «заложено» на паспорт одного из злодеев за пять тысяч рублей.  На следующий день, найдя более выгодный вариант, горожане выкупили украденное и перепродали его скупщикам в районе Центрального рынка за семь тысяч», - сообщил информатор.

Полиция бессильна?

Женщина писать заявление в полицию поначалу не стала. По ее мнению стражи порядка в данной ситуации были бы бессильны. Однако, правоохранителям информация о случившемся все-таки поступила. Злоумышленники были задержаны. С потерпевшей состоялся разговор, в результате которого заявление горожанка написала.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Как сообщили полицейские, подельникам грозит до шести лет лишения свободы. В скором времени планируется передача дела в суд.

Фото: mos.news

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.