28 июля 2023, 06:00
0 1662
0
0

Борщевик надвигается! Почему пензенцы так напугались сорняков, которые взошли рядом с новыми липами

Борщевик надвигается! Почему пензенцы так напугались сорняков, которые взошли рядом с новыми липами

На этой неделе пензенцев не на шутку напугали ростки, которые взошли рядом с саженцами лип по всему городу. Жители начали бить тревогу, ведь всходы напомнили им борщевик Сосновского, и люди увидели на горизонте надвигающуюся экологическую катастрофу. А как вообще обстоит ситуация с распространением этого опасного растения в нашем регионе?

В Пензенской области борщевик Сосновского растёт не так активно, как в районах вблизи столицы. Однако очаги его произрастания, несмотря на все усилия коммунальщиков, периодически появляются и в Пензе, и в районах. Смертельно опасное растение грозит людям ожогами и слепотой, а собственникам земель – штрафами и изъятием территории. Расскажем всё, что нужно знать о борщевике.

На этой неделе пензенцы обеспокоились появлением ростков сорняка, похожего на борщевик. Растение взошло вокруг лип, высаженных «Пензавтодором» в разных районах города. Управление ЖКХ немедленно отреагировало и отправило подрядную организацию уничтожать всходы.

«24 июля подрядчик выполнил работы по прополке сорной растительности приствольных кругов на улицах Московской, Куйбышева, Суворова, Кирова, Володарского, на проспектах Строителей и Победы, в сквере «Могилевский дворик», – отчиталась пресс-служба УЖКХ.

Выяснилось, что найденный сорняк борщевиком не являлся – так, по крайней мере, сказал подрядчик. Однако данная ситуация показала, что, если опасное растение появится в пределах Пензы, его моментально устранят.

Однако полностью борщевик искоренить невозможно – его семена снова заносятся из очагов произрастания. Июль и август – месяцы активного цветения борщевика Сосновского, поэтому сейчас он особо опасен.

Если борщевик растёт на частной территории, её собственника или арендатора могут привлечь к административной ответственности – штрафу от 300 до 500 для физлиц, от 500 до 1000 для должностных лиц и от 5 до 10 тысяч для юрлиц. У некоторых нарушителей могут даже изъять участок.

Сообщить о появлении борщевика можно в администрацию муниципального образования для принятия мер и управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

Отслеживать очаги произрастания борщевика можно с помощью специальных ресурсов. Например, существует карта сообщества «Антиборщевик», где пользователи могут отметить заросли растения. Обратимся к ней, чтобы узнать, остался ли в Пензе и регионе нескошенный борщевик. Ещё раз подчеркнём, что информацию на карту заносят пользователи, поэтому судить о её достоверности мы не можем. Сведения могли устареть или быть изначально ложными.

Согласно карте сообщества «Антиборщевик», в Пензе есть сплошные и частичные заросли борщевика за пединститутом, в Засечном, в лесу Ленинского района около Арбековского родника и в Весёловке вдоль Ферганской улицы. Заросли есть в Бессоновском, Городищенском, Камешкирском, Никольском районах Пензенской области.

Если судить по карте, в Пензенской области растёт мало борщевика. Куда хуже ситуация в Московской области и соседних регионах. Возможная причина – развитое сельское хозяйство Пензенской области. Борщевик часто завоёвывает бесхозные земли. Его заросли зачастую показывают, что сельским хозяйством в этом месте занимаются плохо.

Почему борщевик Сосновского опасен? Во-первых, борщевик – это сорняк, который распространяется с молниеносной скоростью и мешает расти другим культурам, отравляя их своими токсинами.

Во-вторых, он угрожает жизни и здоровью людей. В борщевике есть вещества фуранокумарины – из-за них кожа человека не может сопротивляться ультрафиолету. В солнечную погоду это чревато ожогами третьей степени, вплоть до летального исхода. При попадании в глаза сок может вызвать слепоту, а пыльца иногда приводит к отёку гортани и верхних частей пищевода.

Если сок борщевика попал на кожу, промокните (не растирая) поражённое место тканью и закройте его от солнца. Постарайтесь как можно быстрее промыть участок водой с хозяйственным мылом и наложите повязку с фурацилином. Избегайте солнца три-четыре ближайших дня. При сильных повреждениях обратитесь к врачу.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.