3 июня 2016, 06:00
1 3960
0
0

Как «мэрскому сыну» удалось избежать суда

Как «мэрскому сыну» удалось избежать суда

Пресс-служба УМВД России по Пензенской области прислала ответ на официальный запрос 1pnz. Мы спрашивали, почему дело о нападении Алексея Кувайцева на таксистов так и не дошло до суда, хотя именно об этом заявили СМИ. Оказалось, что в последний момент процесс остановил сам пострадавший.

В минувший вторник, 31 мая Первый пензенский портал делал официальный запрос в региональное УМВД. Представители издания просили объяснить стражей правопорядка, почему ни в одном из пяти участков мирового суда Железнодорожного района не имеется уголовного дела с фамилией и именем Алексей Кувайцев. И это не смотря на то, что полицейские сами 14 марта официально заявляли о том, что после нападения Алексея Кувайцева и его друга Игоря Железнова отправили надлежащую документацию в вышеуказанное ведомство.

Напомним, 9 марта, ориентировочно в 23.45 года на улице Измайлова произошло нападение на таксиста. Одним из правонарушителей оказался человек, фамилия которого совпадает с фамилией сына пензенского мэра – Алексей Кувайцев, вторым - Игорь Железнов. В результате сотрудники вневедомственной охраны задержали всех участников конфликта, а полицейские после долгих разбирательств возбудили уголовное дело по статье «Побои», материалы которого, в последствие, были переданы в суд Железнодорожного района.

В ответе пресс-службы УМВД говорится следующее.

«Представители региональной полиции действительно  направляли проверочные материалы по факту причинения телесных повреждений в вышеуказанное ведомство. Но 28 марта в УМВД России по Пензенской области данная документация была возвращена потому, что в материалах проверки имелось заявление от потерпевшего о том, что он ни к кому претензий не имеет и привлекать к уголовной ответственности никого не собирается, - комментируют полицейские.  – Помимо прочего, статья 116 УК РФ «Побои» является статьей частного обвинения, и уголовное преследование по ней возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего. Именно поэтому было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.  Прокуратура Железнодорожного района проверила законность такового решения, и нарушений не нашла».

Причин, по которым пострадавший таксист Рифат забрал заявление, может быть немного и они вполне очевидны. Дело начало разваливаться сразу - об этом писали корреспонденты УМ, которые и начали расследование. Сообщалость о том, что в деле странным образом исчез главный свидетель – оператор автозаправочной станции, которая инициировала вызов сотрудников правоохранительных органов, когда в помещение АЗК забежал пострадавший таксист. Когда на следующий день после случившегося на заправку приехал журналист УМ, сотрудники станции сообщили, что вышеуказанная девушка сразу же после инцидента ушла в отпуск, а остальным запретили давать какие-либо комментарии по поводу происходящего.

Фото: ym-penza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Инжененр

    3 июня 2016, 13:21

    Оценка:

    Хорошо заплатил ментам.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет