23 мая 2017, 06:00
0 2766
0
0

Текла валюта туда-сюда. Бизнесмены из Ульяновской и Пензенской областей «отмыли» миллионы рублей через «однодневки»

 Текла валюта туда-сюда. Бизнесмены из Ульяновской и Пензенской областей «отмыли» миллионы рублей через «однодневки»

Жители ПФО использовали классические схемы лихих 90-ых, похитили из федерального бюджета около 5 миллионов рублей и даже попытались подкупить должностное лицо...Но уйти от закона не смогли. В отношении членов преступной группировки возбуждено уголовное дело.

По данным, предоставленным пресс-службой УМВД России Ульяновской области, пресечена незаконная деятельность трех жителей Николаевского района, которые на протяжении долгого времени занимались обналичиванием денежных средств в особо крупном размере. Работали аферисты в связке с «коллегами» из Пензенской области (некие представители частных сельскохозяйственных организаций), помогая им уходить от налогов, скрывая миллионные закупки оборудования и прибыли.  

Действовали мошенники по отработанной схеме. Ульяновцы предлагали свои услуги по обналичиванию или транзиту денежных средств и, в случае согласия обратной стороны, создавали так называемые «фирмы-однодневки», с которыми клиент в последующем заключал договор. «Помойки» принимали на себя роль временного хранилища, а через некоторое время деньги возвращались к заказчику. В свою очередь, жители Николаевского района получали некоторый процент за предоставленные ими услуги.

На этом местные «волки с Уолл-стрит» не остановились и решили обогатиться новым способом. Аферисты подавали документы на возмещение налога на добавленную стоимость от заключенных фиктивных сделок, тем самым украв из федерального бюджета еще более 5 миллионов рублей. Также один из подозреваемых совершил попытку подкупа главного оперативника УФСБ России по Ульяновский области. Гражданин предложил должностному лицу взятку в размере 500 тысяч рублей в надежде на то, что сможет продолжать незаконную банковскую деятельность, однако был задержан на месте. В настоящий момент стражи порядка провели более 20 обысков на территории Пензенской и Ульяновской облатей, в результате которых были изъяты печати фиктивных фирм, различная документация, являющаяся вещдоком, а также компьютерная техника и ключи электронно-цифровых подписей с паспортами граждан Российской Федерации. Все злоумышленники находятся под подпиской о невыезде.

Корреспондент Первого пензенского портала связался с пресс-службой УМВД России Ульяновской области, а также с местными криминалистами и прокуратурой Николаевского района. Ни один из представителей вышеуказанных ведомств не дал комментария по факту произошедшего, сославшись на то, что более подробную информацию можно будет получить несколько позднее, либо направив официальный запрос.

В настоящее время по материалам, собранным полицейскими, следственными органами СУ СК России по Ульяновской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность», а СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления статьи 159 УК РФ «Мошенничество». По предварительным данным, мошенники скрыли от сотрудников регионального УФНС России более 100 миллионов рублей. Сколько проработала преступная группировка, пока неизвестно.

Фото: bfm.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.