20 марта 2019, 08:55
0 2638
0
0

Жёсткие сигналы. Что на самом деле сказал Иван Белозерцев в инвестиционном послании

Жёсткие сигналы. Что на самом деле сказал Иван Белозерцев в инвестиционном послании

Представители регионального бизнеса позитивно восприняли послание губернатора Пензенской области. Что услышали предприниматели, и какие сигналы были посланы представителям региональной власти?

По мнению предпринимательского сообщества, во вчерашнем инвестиционном послании, Иван Белозерцев заступился за бизнес, практически прямым текстом обозначив болевые точки, которые мешают развитию большинства предприятий региона. Губернатор хорошо чувствует эти проблемы и, по мнению наших экспертов, старается сделать все, что от него зависит, чтобы способствовать развитию бизнеса в Пензенской области. По своей сути Иван Александрович сильно отличается от старой власти, которая думала только о своей доли и соответственно выстраивала отношения с предпринимателями.

Но, к сожалению, губернатора пока подводит команда. Чиновники, несущие за собой наследство былых времен, слушают его, но делают вид, что не слышат. Позволяют себе игнорировать его поручения и поступать в соответствии с принципами, которые были приняты во времена губернатора уже почившего. И если теперь в главном кабинете региона долю никто не вымогает, то отдельные царьки, работающие на самых разных уровнях власти, продолжают гнуть свою линию и зажимать бизнес. Фамилии этих чиновников нам хорошо известны. Предпринимательское сообщество, вспоминая арест Ирины Ширшиной сожалеет, что принцип жесткой чистки не применяется регулярно. А хорошо было бы устроить люстрацию в чиновничьих рядах и высветить тех, кто в угоду своих шкурных интересов ставит палки в колеса тем, кто созидает и поднимает регион на новый уровень.

Поэтому выходит, что предпринимателей продолжают травить сомнительными проверками, когда инспекторы позволяют себе даже докопаться даже до стоимости корма для аквариумных рыбок, обитающих в офисе. Что уж говорить о более серьезных вещах – строительстве новых предприятий, например. Когда бизнесмены годами ходят за царьками и просят согласовать новые проекты, выделить землю, ввести здание в эксплуатацию. Об этом Иван Александрович сказал в своем послании прямым текстом:

«Администрация города Пензы не считает нужным ставить на кадастровый учет «красные линии». Бизнес сталкивается с тем, что при покупке объекта он постфактум узнает о наличии ограничений на использование. Ситуация абсолютно ненормальна», - отметил глава исполнительной власти региона.

Но услышат ли на этот раз? А в следующие сто раз услышат ли? Как знать. Но очевидно, что свои личные мелкие интересы, желание урвать свой кусок, кажется, неискоренимы. Это как вирус, который поселился в этих людях еще 20 лет назад, заставив их мутировать. Поэтому такие люди не думают о развитии Пензенской области. Им не интересно, чтобы увеличивалась налоговая база, которая позволяет больше денег тратить на медицину, образование и социалку. Им не интересно, чтобы жители нашего региона получали достойные зарплаты, могли обеспечивать свои семьи. Чтобы наша область вышла на новый уровень. Проблемы людей их вообще мало интересуют, ведь они там сидят, исполняя какие-то свои задачи.

В их глазах продолжает светиться лишь один вопрос – а где моя доля? И сила их сопротивления изменениям пока слишком велика. Это сопротивление созиданию и развитию носит настолько системный характер, что так и напрашивается вопрос – а на кого вы работаете? Чьим интересам (кроме шкурных, конечно) служите на самом деле?... Ведь не случайно есть мнение, что влияние предыдущей власти на решение целого ряда чиновников все еще сильно ощущается, и его пока сложно ослабить.

Но мы верим, что своим упорством Иван Белозерцев искоренит эту скверну из своей команды и добьется, чтобы его не только слушали, но и слышали. И выполняли его поручения. Наконец начали выползать из своих пафосных кабинетов и добиваться результата. Это большой труд, а не паразитизм, и требует он много времени. Много времени, чтобы все изменить и перестроить, чтобы внедрить новую систему, работающую по новым принципам, противоположным тем, что были приняты еще вчера. Чтобы исправить мутировавшие гены в команде нового губернатора и заменить их на здоровые.

Не случайно, что адекватные люди, которые привыкли созидать, сплачиваются вокруг губернатора. Мы верим в вас, Иван Александрович, какой бы сложной не была эта работа, но она на благо людей и на благо Пензенской области. А как говорил один известный персонаж – у кого правда, тот и сильный.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.