11 марта 2019, 06:00
0 2291
0
0

Жить не станет проще: какие законы Госдума ужесточила в марте 2019

Жить не станет проще: какие законы Госдума ужесточила в марте 2019

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику, в которой рассказываем, какие важные изменения произошли в законодательстве в этом месяце.

С первого дня весны в силу вступил закон, согласно которому был ужесточен контроль за табачной продукцией. Теперь каждая пачка табака должна иметь специальную маркировку для идентификации.

Проверка средств идентификации проводится организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю табачной продукцией и табачными изделиями, уполномоченными органами власти с использованием специальных систем- сообщается на сайте Государственной Думы.

Еще одно нововведение коснулось автобусных перевозок. С 1 марта, если у перевозчика будет отсутствовать лицензия для перевозки пассажиров, ему придется раскошелиться на штраф в пользу государства.

Система следующая: физлица заплатят 50 тыс. рублей, ИП — 100 тыс. рублей, а юрлица — 400 тыс. рублей. При повторном нарушении будет изъято транспортное средство или деятельность такого перевозчика приостановят сроком на три месяца. 

Без лицензии разрешено ездить автобусам, которые не будут выезжать на дороги общего пользования или тем, кто занимается перевозками для государственных структур.

По мнению аналитиков, такие условия позволят обезопасить перевозки в целом.

С 1 марта дозвониться до аварийно-диспетчерских служб станет намного проще. По крайней мере, теоретически. Теперь, диспетчер должен ответить на звонок в течение 5 минут, а если этого не случилось, Вам перезвонят в  течение 10 минут. На локализацию аварий (систем водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения в доме) отводится 30 минут с момента регистрации заявки, а полностью их обязаны устранить за трое суток.

Ужесточение законодательства коснется в этом месяце и госзакупок. С 28 марта Акты Президента и Правительства о проведении закупки у единственного поставщика обретут новые пункты:

  • указание на предмет контракта;
  • предельный срок, на который заключается контракт;
  • обязанность исполнения обязательств по контракту лично или возможность привлечь субподрядчиков;

Такой шаг позволит отсеять организации, которые не имеют достаточных мощностей и компетенций.

Фото: http://duma.gov.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.