22 марта 2016, 06:00
0 2440
0
0

Антиутопия Камнева. Зачем лидер пензенской КПРФ хочет собрать несколько тысяч человек в кооператив?

Антиутопия Камнева. Зачем лидер пензенской КПРФ хочет собрать несколько тысяч человек в кооператив?

Корреспондент 1pnz побеседовал с первым секретарем обкома КПРФ Георгием Камневым о народном предприятии, которые планируют создать коммунисты. Планируется, что фермеры не получат прибыли, так как наценки не будет, однако избавятся от посредников и смогут закупаться по выгодной оптовой цене.

- Георгий Петрович, в итоге, кто и как будет организовывать народные предприятия? Это будут делать жители районов области?

- Кооператив «Товарищ» создаем мы – группа активистов КПРФ и сочувствующих. По организационно-правовой форме это будет потребительский кооператив. В соответствии с уставом потребители вступают в кооператив, получают именную членскую карточку, платят вступительный взнос. Члены кооператива получают возможность покупать товары по ценам оптовых поставщиков, кооператив не ставит своей целью получение прибыли, поэтому торговой наценки не будет. Расходы по организации предприятия оплачиваются из взносов членов кооператива. Производители сельхозпродукции из районов Пензенской области будут участвовать в работе кооператива в качестве поставщиков. Сотрудничество с местными производителями для нас принципиальный вопрос, ведь основная задача сократить цепочки посредников и снизить транспортные, логистические и прочие издержки. Потребители на первом этапе будут в основном из города Пензы, это связано с логистикой процесса: для распределения продукции будут созданы небольшие склады – всего 2 или 3 точки по городу. В дальнейшем эту практику можно будет распространить и на районы области.

- Каково участие КПРФ в этом процессе?

На Орловском экономическом форуме лидер нашей партии Геннадий Зюганов рассказал об опыте народных предприятий, форум принял решение содействовать этой инициативе. Народные предприятия – это особая форма хозяйствования, основанная на коллективной собственности. Все работники предприятия  участвуют в управлении  и распределении полученной прибыли.

Всего в России сейчас около 200 таких предприятий, в основном в сфере сельского хозяйства. Самые крупные хозяйства – это «Совхоз им. Ленина» в Подмосковье (крупнейший производитель клубники в РФ), который возглавляет Павел Грудинин и агрохолдинг «Звениговский» в Марий-Эл (оборот около 10 миллиардов рублей в год), который возглавляет Иван Казанков.  Оба руководителя – коммунисты, партия оказывает всемерную поддержку этим предприятиям. Например, когда рейдеры пытались захватить агрохолдинг, мы привезли 2000 активистов в Марий-Эл и отстояли предприятие. Были среди защитников Звениговского и пензенские ребята. Наша инициатива немного отличается от этих примеров. Мы потребительский кооператив, производства у нас пока нет, получение прибыли в принципе не заложено в проект. Мы формируем альтернативный канал сбыта сельхозпродукции свободный от накруток посредников и торговых сетей. 

- Какая поддержка будет оказана кооперативам и артелям?

Пока мы установили связи с несколькими крестьянско-фермерскими хозяйствами, по сути это семейные фермы с небольшим количеством работников (3-5 человек). Наша помощь на сегодня заключается в обеспечении сбыта продукции. В дальнейшем мы планируем покупать продукцию на ранних этапах, когда фермерам нужны деньги на посевную кампанию, это будет нечто вроде беспроцентного кредита за счёт средств кооператива. Следующим шагом может стать непосредственное участие нашего кооператива в производстве, но об этом пока рано говорить. 

- Каких результатов вы планируете добиться по всей области? Эта инициатива продолжится после выборов?

Наша первая цель вовлечь в кооператив несколько тысяч человек, для того что бы добиться существенной оптовой скидки. Основной проблемой будет построение эффективной системы распределения и логистики. Проект долгосрочный и не связан с выборами, наша основная идея – показать экономическую альтернативу частной собственности. Мы считаем, что коллективные формы собственности эффективнее частной, за ними будущее.

Фото: kprfpenza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.