8 сентября 2017, 16:50
0 1822
0
0

Кто поможет пензенцам после выборов? За год Мироновский центр решил проблемы 3 тыс. человек

Кто поможет пензенцам после выборов? За год Мироновский центр решил проблемы 3 тыс. человек

За год три тысячи человек получили помощь в Центре защиты прав граждан «Справедливой России».

Когда в мае прошлого года в Пензе начал работу Центр защиты прав граждан, созданный по инициативе лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, скептики полагали, что это ненадолго. Вот, мол, пройдут выборы в Государственную Думу, и все закончится.

Но они ошиблись. Центр успешно работает уже более года, а его эксперты и юристы помогают жителям Пензы и области восстанавливать их права: в сфере ЖКХ, в обеспечении льготными лекарствами, в пенсионных и трудовых вопросах, в вопросах, связанных с расселением из ветхого и аварийного жилья.

Пензенцам возвратили более 1 млн. 600 тыс. рублей

На сегодняшний день в Центр защиты прав граждан поступило более 3000 обращений. Только за год работы экспертам, в числе которых и Людмила Коломыцева, удалось вернуть людям 638 тысяч рублей, а с апреля по июль этого года – еще 1 млн. рублей. Это и пересчеты за жилищно-коммунальные услуги, и выдача льготных лекарств инвалидам, и перерасчет пенсий. В 2017 году основной темой по возврату средств за ЖКУ была, конечно, же электроэнергия СОИ, плата за которую возросла где в два, а где и в три раза.

Просто лукавые «управливяйки» решили к старым нормативам, рассчитанным без учета площадей чердаков и подвалов, привязать «новые площади» - с чердаками и подвалами, которые подтвердить документально во многих случаях просто не смогли. Наши эксперты составляли обращения в жилищную инспекцию. Жилинспекция выдала предписания управляющим компаниям с требованием: пересчитать. Так, по обращению Л.В. Коломыцевой дому на проспекте Строителей 17-А вернули порядка 150 тысяч рублей (от 500 до 800 рублей на квартиру). Еще одному арбековскому дому пересчитали плату по электроэнергии в общей сложности на 100 тысяч рублей.

На улице Новоказанской благодаря работе экспертов Центра был произведен перерасчет в ряде домов платы за горячую воду. Так же в прошлом году эксперт Центра Коломыцева совместно с другими общественниками помогла пятистам ТСЖ прекратить начисления ресурсниками платы по горячей воде сверх установленного законом. Председатели ТСЖ с нашей помощью подали заявления в УФАС, потом подключилось Управление тарифов. Итог – судебное решение, запрещающее ресурснику выставлять плату ТСЖ больше, чем ТСЖ может выставить ее жителям.

Льготники получили жизненно важные лекарства

Обратившаяся к Людмиле Викторовне месяц назад женщина буквально на днях позвонила и со слезами благодарила за то, что после ее обращения в Росздравнадзор наконец-то получила дорогостоящий препарат сразу за два месяца, а до этого была вынуждена с 2015 года покупать его за свой счет. К слову сказать, только в этом году Центру удалось помочь 17 льготникам в получении лекарств на сумму более 50 тысяч рублей.

У людей из аварийного дома появилась надежда на переселение

Отдельного разговора заслуживает долгая, изнурительная борьба Людмилы Коломыцевой за людей, проживающих в доме №11 по ул. 9 Января. Дом трижды, с 2010 года признавался аварийным, но до сих пор так и не расселен, и даже не включен в Программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Жить там попросту опасно, но больше негде.

Коломыцева вместе с жителями прошла все инстанции: от горадминистраци, районной и областной прокуратур, Следственного управления СК РФ по Пензенской области до федеральных структур – Министерства строительства и ЖКХ РФ, Генпрокуратуры. Последней инстанцией перед Богом стало видеообращение Людмилы Коломыцевой к Президенту РФ на июньской прямой линии. Услышали.

Начал расследование Следственный комитет. Засуетилась и увидела, наконец, нарушения прокуратура. И 19 июля 2017г Прокуратура Ленинского района подала в суд иск с требованием к администрации города расселить людей в разумный срок.

Продолжили помогать после выборов

Не бросила Людмила Коломыцева после выборов и людей из поселка Лунино, которые несколько лет были обречены замерзать в отключенном от центрального отопления многоквартирном доме. В нарушение закона людей отключил от отопления, не удосужившись выяснить: а есть ли в этом доме техническая возможность провести газовое отопление? Оказалось, нет. И люди остались на долгие 6 лет жить в неотапливаемых, а поэтому, нежилых помещениях. Коломыцева сделала запрос в администрацию Лунино, написала обращение в областную прокуратуру, через соцсети привлекла внимание к проблеме замерзающего дома федерального телеканала «Мир24», который приехал и снял сюжет о замерзающих жителях Лунино, который увидела вся страна. Сегодня прокуратура вынесла представление администрации п. Лунино решить судьбу жителей неотапливаемого дома.

Вопросы Центру защиты граждан приходится решать разные: и простые, и сложные. Но хочется, чтобы вы, граждане, поняли одно: чтобы мы могли вам помочь, вы для начала должны к нам обратиться. Мы не ясновидящие. И на расстоянии угадывать ваши проблемы и знать о них не можем. Ведь врач тоже не знает, что вы больны, пока вы не пришли к нему на прием. Поэтому приходите. Звоните. Делитесь своими проблемами и трудностями. Прием в центре ведется с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00, обратиться можно по телефону +7(8412)22-34-05.

УСЛЫШИМ! ПОМОЖЕМ! ЗАЩИТИМ!

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.