4 марта 2024, 17:11
0 1739
0
0

XV сессия Законодательного Собрания Пензенской области: главные моменты

XV сессия Законодательного Собрания Пензенской области: главные моменты

Важные для граждан законы отметил спикер пензенского парламента.

Сегодня, 4 марта, состоялась очередная 15-я сессия Законодательного Собрания Пензенской области, в ходе которой народные избранники рассмотрели 38 вопросов.

Итоги сессии подвел спикер областного парламента Вадим Супиков. Он отметил, что особое значение имеют проекты законов в поддержку добровольцев – бойцов нацгвардии и их родственников.

«Данная правовая норма утверждена в соответствии с федеральным законодательством. Добровольцы, заключившие контракт по линии Росгвардии, члены их семей наделяются правом получения всего спектра региональных льгот для участников СВО», - уточнил председатель Законодательного Собрания.

Кроме того, депутаты очень ответственно подошли к выполнению Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

«Парламентарии региона одобрили правовую норму, в соответствии с которой дети из многодетных семей – учащиеся 5 – 11 классов обеспечиваются бесплатным питанием – завтраком или обедом в школах, а также в организациях среднего профессионального образования при очной форме обучения до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет соответственно», – конкретизировал Вадим Супиков.

Еще один способ помощи многодетным семьям связан с использованием эффективного механизма социального контракта. Малообеспеченные семьи будут иметь приоритетное право на получение этой государственной поддержки.

Председатель Заксобра Пензенской области подчеркнул важность поддержки молодых учителей. Законодатели проголосовали за увеличение ежегодных денежных выплат для начинающих специалистов на протяжении первых трех лет работы. Изменения в законе об образовании Пензенской области открывают дополнительные возможности для регионального правительства по обеспечению социальных гарантий для привлечения выпускников ссузов и вузов к педагогической деятельности.

Вадим Супиков позитивно оценил изменения в законах, которые усиливают контроль в сельскохозяйственном и жилищно-коммунальном секторах.

Теперь сельхозпроизводители – арендаторы, владельцы и собственники – будут нести ответственность за сохранение плодородия обрабатываемых земель. Кроме того, они в обязательном порядке должны вести книги истории полей севооборотов. Нарушение этих правил грозит административными штрафами, что дает больше гарантий для сбережения земельного фонда.

Что касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, новым законопроектом расширен перечень оценки состояния МКД зимой во время проверок. Теперь представители муниципалитетов при проверках будут учитывать не только состояние территорий, фасадов и входных групп, но и наличие снега и наледи на козырьках и крышах. Это поможет обезопасить жильцов от угрозы причинения вреда для их здоровья и жизни.

Фото: https://zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.