31 октября 2016, 06:00
5 2705
0
0

Все «за». Пензенские коммунисты единогласно решили слить очередные выборы

Все «за». Пензенские коммунисты единогласно решили слить очередные выборы

Минувший пленум пензенского отделения КПРФ продемонстрировал, что серьезных конкурентов у партии власти на грядущих выборах в Законодательное собрание не будет. Собравшиеся единогласно подняли руки в поддержку интересов неэффективного менеджера Георгия Камнева, провалившего выборы в Госдуму, а не в пользу развития регионального отделения партии.

Культ Камнева вместо победы

В конце минувшей недели политологи и журналисты гадали – произойдет или не произойдет замена первого секретаря пензенского обкома КПРФ Георгия Камнева. Тучи над головой молодого сталиниста сгустились из-за неэффективной предвыборной кампании в Госдуму, в ходе которой мандата чуть не лишилась любимица Геннадия Зюганова 68-летняя Тамара Плетнева. Гнев ЦК КПРФ переходил в конкретные требования: снять первого секретаря пензенского, тамбовского и липецкого обкома. Но, похоже, в игру включились представители местной элиты, которые бросили Камневу спасательный круг. Для них Георгий Камнев – очень удобный «оппозиционер». Все пафосные заявления молодого сталиниста о проанализированных ошибках и амбициях взять несколько округов на выборах в Заксобрание кажутся комичными. Прямо скажем, минувшие выборы показали, что, в отличие от своего кумира тов. Сталина, Камнев – менеджер крайне неэффективный, а также крайне непопулярный среди народа.

Данный вывод подтверждают цифры. По итогам голосования на выборах депутатов Госдумы в Пензенской области КПРФ получила 12,68%. Георгий Камнев – 13,39%. Практически не раскрученный Дмитрий Филяев аналогичный результат – 12,28%. Результаты обоих одномандатников кратны результатам самой партии. А результат КПРФ на 6% меньше, чем на предыдущих выборах, тогда он составил более 19%. Из этого можно сделать два вывода. Первый – избиратели не особо знали, кто такие Камнев и Филяев, а голосовали за партию. В одном бюллетене – за КПРФ, во втором за соответствующего одномандатника. Во-вторых, пензенские коммунисты не смогли прокачать рейтинг партии. Вероятно, по мнению штаба, это было не в их интересах: проценты, которые набрала бы сама КПРФ, достались бы кандидатам по межрегиональному списку. А здесь первым номером шла Тамара Плетнева, а вторым липчанин Владимир Разворотнев. Георгию Камневу досталась лишь третья строчка. Поэтому ставка в кампании была сделана на амбиции первого секретаря обкома.

Таким образом, низкие рейтинги КПРФ в Пензе не являются удивительным феноменом. По мнению политологов, прошедшую предвыборную кампанию коммунистов характеризует нарциссическая центрированность на фигуре господина Камнева. Сложно припомнить в Пензе хотя бы один забор, не обклеенный плакатом с лощеным лицом Георгия Петровича. На выделенные средства явно качали не партию, а одного конкретного молодого кандидата, сильно хотевшего сбежать из провинциальной Пензы в Москву. Но столь желанный карьерный скачок не удался, ударив и по пензенскому отделению партии в целом. Принцип Камнева «КПРФ в Пензе – это я» полностью провалился.

Теплый и удобный персек

Кроме того, злую шутку с Камневым сыграл принцип «где родился, там и пригодился». И очень сильно он пригодится на грядущих выборах региональной власти. Очевидно, что спасти от гнева тамбовской коммунистки и ЦК КПРФ удобного и покладистого Камнева решили на местном уровне. Один из правительственных чиновников в приватной беседе с корреспондентом Первого пензенского портала высказал сожаление по поводу возможного ухода Георгия Петровича. По словам конфидента, Камнев был крайне лоялен к региональному правительству, а с новым первым секретарем придется договариваться, и не факт, что это получится. Вполне возможно, что в спасение господина Камнева все-таки кто-то из сочувствующих вмешался, снабдив сталиниста полезными советами. В частности, сделать вброс в СМИ и придаться на пару дней самобичеванию. А затем открыто спросить у товарищей – доверяют они ему или нет. И эти результаты донести до Москвы: вполне аргументировано и конкретно пояснить, что товарищи Георгию доверяют.

После подписания соглашения «За честные выборы», фото penza.er.ru

При этом совершенно очевидно, что партийная структура, выстроенная Камневым, нежизнеспособна и не может ни с кем конкурировать. Напротив: по отношению к основным конкурентам она является гибкой и сговорчивой. Вероятно, что во время грядущей кампании Георгий Петрович подпишет очередное соглашение с «Единой Россией» за честные выборы, пожмет руку Валерию Лидину и не станет протестовать. Что интересно, структура нынешней пензенской КПРФ также характеризует внутренняя лояльность к подобным поступкам своего лидера. За доверие к своему лидеру пленум коммунистов, прошедший в минувшую субботу, 29 октября, высказался единогласно. Очевидно, что все хорошо понимают, что лояльность к местным властям позволит Камневу выторговать пару мандатов для красных. Иначе, как путем сделки с главными оппонентами, нынешний руководитель пензенских коммунистов получить их не сможет. Рейтинги партии падают, и в нынешнем состоянии пензенское отделение КПРФ не способно с этим ничего сделать. Очевидно, что на очередных выборах Георгию Петровича придется играть роль клоуна с печатью интеллекта на лице и имитировать ожесточенную конкуренцию.

Неудачник Камнев научит Трампа проигрывать

Хорошо подмечает мутации пензенких коммунистов и протестный электорат. Если посмотреть фото с декабрьского митинга протеста образца 2011 года, который КПРФ организовали в знак несогласия с результатами выборов, то можно обратить внимание, что многие из тех, кто там присутствовал, коммунистами никогда не являлись. Антон Купрюшин, Андрей Рубцов, Игорь Зайдман и многие другие просто пришли поддержать протест. Интересно, если бы после 18 сентября 2016 года пензенские коммунисты все-таки провели бы подобную акцию, как много человек пришло бы на нее? Пришли бы сюда другие несогласные? Однако организовывать подобное мероприятие для Георгия Камнева оказалось совсем неудобным. И он не стал этого делать, решив пережить свой провал в одиночестве.

В то же время, региональное отделение КПРФ хорошо продемонстрировало, что меняться и обновляться оно не может и не готово. Вместо этого господин Камнев уже начал заниматься клоунадой, запустив через своего пресс-секретаря фейк, который утверждает что персек коммунистов уехал в США поддерживать Дональда Трампа. Вероятно, чтобы научить его, как подружиться с Хиллари Клинтон, сливать выборы, а потом смириться с поражением, не иначе. Хотя судя по всему, на будущих выборах Георгию Петровичу продлят мандат депутата Заксобрания. Чтобы навсегда привязать столь ценный кадр к родному региону. Да и к тому же было бы крайне удивительным, если бы партия, работающая на интересы одного единственного человека, не смогла бы отстоять своего босса.

Фото, использованные в коллаже: TemaPenza.ru, kprfpenza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Технолог

    31 октября 2016, 14:40

    Оценка:

    Вы забыли упомянуть один момент, который на самом-то деле роднит Камнева и эффективного менеджера Кобу. Это зачистки внутрипартийной номенклатуры. Сталин тоже расстреливал и сажал всех, кто мог бы его подсидеть. Камнев этого делать не может, однако расправляется своими методами. Ну не положено первому секретарю иметь свой карательный орган, нет у него Ягоды и Берии, сам все, сам, даже охрану в обком вызывает

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Иван Денисович

    31 октября 2016, 14:34

    Оценка:

    О да, г-н Камнев очень и очень нужен местной политической элите, поэтому ещё долго будет греть кресло депутата ЗакСобрания, руководителя фракции и заместителя какого-то там комитета (между прочим, на окладе!).
    А на улицах будет активно имитировать бурную протестную деятельность и высказывать недовольство власти, но только тихо и аккуратно, чтобы не лишиться прикормленного места и мандатов.
    Эх, Жорик, Жорик...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Вильгельм Штрак

    31 октября 2016, 12:23

    Оценка:

    Цифры и факты, друзья) Камнев - ручной хорек партии власти

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    31 октября 2016, 8:50

    Оценка:

    Домыслы и слухи.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    31 октября 2016, 7:06

    Оценка:

    Статья состоит из предположений и желчи.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет