21 сентября 2021, 06:00
0 5390
0
0

Великий водяной. Как первый зампред Виктор Кувайцев Пензу на трубе вертел

Великий водяной. Как первый зампред Виктор Кувайцев Пензу на трубе вертел

Вот и настал судный день для обитателей желтого дома. Вчера после подсчета голосов Пензу накрыл сон. Важные люди не спали в последнюю ночь выборов, а потом после объявления результатов наступила тишина. Тишина перед бурей. Пенза обсуждает слухи о судьбе топовых чиновников правительства. Никто не знает, какая судьба ждет их в ближайшее время, и каждый предпочел выбрать свою тактику для выживания в политической мясорубке.

Очевиден настрой нового избранного губернатора на санацию системы от старых всем надоевших руководителей. Мы успели увидеть обновление еще до выборов, но теперь оно может стать тотальным. На самом деле осуществить этот план не так-то просто. С одной стороны, где-то нужно найти много профессиональных кадров, которые смогли бы сразу включиться в работу и решать непростые вопросы региональной экономики и хозяйства.
 
С другой стороны не так просто избавиться от токсичных, скомпрометировавших себя персонажей из прошлого. Мы даже не сомневаемся, что они будут держаться зубами и всеми конечностями за свои места и находить любые способы, чтобы сохранить себя во власти. Ведь они живут даже не ради профитов, шуршащих в белых конвертах, а ради самой власти.
 
Например, сейчас в пензенском правительстве есть сразу два первых заместителя председателя. Кто из них первее и важнее? Наверное, не знают даже они сами. На Виктора Кувайцева замкнули хозяйственную часть, а на Олега Ягова социальную сферу. Вывод о том, что бывшего мэра Пензы пора сливать пришел давно. А вот другой первый зампред показал себя во всей красе уже позже. И ему мы обязательно тоже уделим много внимания, но в другой раз.
 
А сегодня поговорим про Виктора Кувайцева. Он очень любит внимание, и вот сегодня в шесть утра пришел его звездный час. Этот персонаж политического небосклона, известный своим нарциссизмом и любовью фотографироваться, выбрал уникальную тактику защиты собственной политической персоны во власти. Он буквально сидит на водопроводной трубе и все происходящее в связи с этим в нашем городе напоминает ресурсный терроризм. Ставленик Кувайцева имеет власть и возможность парализовать областной центр и работу отдельных предприятий.
 
Ходят слухи, что во время выборов местный Водоканал снизил давление в трубах, чтобы... Было меньше прорывов. А то недовольство народное могло бы больно ударить по результатам. А так вроде бы договорились, и вот нашли способ, но весьма экзотический. 
 
Ведь на содержание ремонтных бригад и техники предприятие особо не тратится, поэтому чинить аварии некому. Легендарный прорыв у ТЦ "Олимп" затопляет чуть ли не каждый день. Жители Пензы жалуются на подтопления во дворах после дождей, которые накрыли город в минувшие выходные.
 
На улице Рябова после прорыва магистральной водопроводной трубы между строениями 3Е и 3Б люди три недели (!) плавают на лодках! Утекает неимоверное количество воды. Народ обращается за помощью в Водоканал, но там перестали брать трубки. В отчаянии они пишут письма в мэрию. Но что может сделать мэрия, если ресурсник ведет себя самостоятельно и независимо. То есть игнорирует проблемы и неделями не устраняет крупные утечки? Посмотрите сами.
 
 
Кувайцевщина процветает. Структуры, которые курирует первый зампред в области и городе, где расставлены его люди, просто саботируют работу, превращая ухоженную Пензу в место катастрофы. Водоканал не ремонтирует, Дормост не убирает за 400 млн в год. Это так люди Кувайцева стараются помочь новому губернатору?
 
На самом деле нет. Так они стараются помочь самому Виктору Николаевичу, чтобы сохранить себя любимого во власти. В этом и заключается весь замысел. Первый зампред придумал хитрую стратегию выживания. Чтобы пояснить ее начнем издалека. Вспоминается один эпизод из 2018 года. В марте были президентские выборы, и в эту же ночь выпало много снега. Жители города проснувшись обнаружили, что дворы завалены снегом чуть ли не по пояс, а выйти из них практически невозможно. 
 
Почему-то управляйки и снегоуборочная техника не спешили чистить завалы снега до обеда. Тогда наш Виктор Николаевич еще работал мэром города. И помнится, вставал он в пять часов утра. Но в тот день что-то пошло не так, и людям не успели расчистить дорожки к избирательным участкам к 8 утра. Тогда все и узнали, чего стоит воля мэра. Градоначальник, видимо, демонстрировал тогдашнему губернатору, что он может сильно повлиять на настроения избирателя.
 
Вот и сейчас происходит что-то схожее. Трубы рвутся, вода течет неделями, дворы и предприятия, проезжую часть, целый проспект Строителей затапливает потоками воды, но никто не спешит с этим что-то делать. Трогать зампреда, курирующего водное хозяйство опасно. А вдруг разрывов станет больше? А он только и ждет, что за ним будут бегать и просить его исправить ситуацию. А уж он решит, отправит ли его человек на место аварии ремонтную бригаду или забьет новый чопик. Вот так ценит себя наш нарцисс.
 
Утки поселились на улице Рябова
 
Другое дело тепловики. Почему-то эти ресурсники пошли на встречу власти и включили отопление вовремя, аккурат за день до выборов. И люди были просто счастливы, так как в последнее время существенно похолодало. Смогли. И мэрия вдруг сработала эффективно, отчитавшись еще вечером в воскресенье, что тепло поступило в 70% жилых домов. Так почему же отопление дали так стремительно, а вот с водой беда?
 
Именно беда, иначе никак не скажешь. Утром в понедельник после завершения голосования Горводоканал объявил, что опять отключает воду чуть ли не всей Пензе. Виктор Николаевич снова показывает себя? Стратегия сохранения Кувайцева во власти во всей красе. Наверное ждет, когда к нему придут просить и договариваться, предлагая остаться. Может быть тогда в домах пензенцев перестанет пропадать вода?
 
Но можно ли ему верить? Почти сразу после назначения Олега Мельниченко врио губернатора Пензенской области Виктор Кувайцев привел к нему в кабинет своего протеже. Вместе они пообещали, что Водоканал пренепременно в самое скорейшее время устранит проблему с вечным прорывом на проспекте Строителей у ТЦ "Олимп". А что, была бы крутая предвыборная фишка. Если Кувайцев и Ильин смогли бы достать эти каштаны из огня и поддержать тем самым новую власть. Люди оценили бы решение этой проблемы, что заметно прибавило бы количество голосов "за".
 
Но прорыв и ныне там, и сегодня вытекает вода на проезжую часть, и завтра будет, и, кажется, что так все время. Один вопрос – доколе? Доколе будет бывший мэр Пензы, мнящий себя, видимо, реинкарнацией великого хозяйственника Николая Ащеулова, терроризировать Пензу с помощью водопроводных труб и аварий? Ведь правда становится не смешно. Конечно, удалять эту опухоль ой как непросто. Ведь она дала метастазы. Люди Кувайцева расставлены в мэрии, в коммунальных и ресурсных организациях. Того и гляди устроят в городе коллапс. Лишь сохранил власть их благодетель.
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.