21 декабря 2015, 16:33
0 2821
0
0

В Пензе открыт центр поклонения Сталину

В Пензе открыт центр поклонения Сталину

В день рождение Иосифа Сталина, 21 декабря, в центре Пензы коммунисты открыли первый в России «Сталинский центр». Журналистов и гостей поили грузинским вином и рассказывали ужасы про грядущий развал России, которую можно спасти только именем «вождя всех народов».

По словам первого секретаря обкома КПРФ Гергия Камнева, цель нового центра —  изучить историю социализма и «обелить» имя Сталина, запятнанное клеветой. «Говорят, Сталин лично полстраны расстрелял, полстраны съел, но ведь это не так. Но если посмотреть цифры, факты, то картина совсем иная. Наша задача говорить об этом», — подытожил первый секретарь пензенского обкома в комментарии нашего корреспондента.  В горячей речи на презентации центра г-н Камнев сообщил, что цель Сталинского центра — предотвратить т.н. «Перестройку-2» и окончательный развал России.

Не музей какой-нибудь

В день открытия никто торжественно не перерезал ленту — все ограничилось выступлением первого секретаря обкома и возложением цветов к позолоченному бюсту Сталина. Пензенские коммунисты уже прославились в федеральной прессе после открытия этого памятника. Либеральные журналисты и правозащитники всех мастей разразились множеством резких статей. Страшно представить, какой взрыв произойдет в прессе после сегодняшнего события.

«Мы открываем не музей, а именно центр, потому что Сталин в Пензе никогда не был, здесь нет его личных вещей». —  Заявил на митинге Георгий Камнев.

Центр будет заниматься наукой и пропагандой. Вещи, может и не сочетаемые, однако, все зависит от того, под каким углом посмотреть. Студенты-историки, которые будут изучать социализм и достижения Иосифа Виссарионовича, получат от центра стипендию. Которую назвали «сталинская премия».

Комментируя открытие центра 1pnz.ru, Георгий Камнев признался, что одна из целей открытия центра - вызвать полемику в прессе. 5 марта 2016 года, в день смерти Сталина, коммунисты планируют масштабное мероприятие. По словам г-на Камнева, в Сталинский центр пригласят журналистов и общественных деятелей, которые представят разные мнения о политической деятельности правителя СССР. Коммунисты хотят столкнуть людей с разными точками зрения, устроить диспут. Однако высказывания представителей компартии на митинге в честь открытия центра не оставляют сомнений, кто выиграет в нем.

Социализм, спаси и сохрани

После экскурсии по обкому стало ясно: «Сталинский центр» - понятие абстрактное. Это не что-то конкретное, что можно потрогать, это просто программа действий. И хорошо продуманный «пиар». На втором этаже обкома на стенах - распечатанные на белой бумаге формата А4 фото из разных лет жизни «вождя всех народов». В конференц-зале - его портрет. В другой комнате - полка с книгами о жизни Сталина, истории социализма. После открытия собравшиеся пообщались и посмотрели фотовыставку. Планируется, что историки и культурологи будут рассказывать здесь о сталинском времени, приводить цифры. Будут проводить научные и практические конференции.

Для всех желающих разливали красное грузинское вино. Пенсионеры с удовольствием пили, произнося тост «За Сталина!». За Родину, правда, не пили.

В своей речи на презентации центра, первый секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев, рассказал, что капитализм скоро упадет и станет главной причиной развала России. Цель Сталинского центра - найти другой путь развития страны и пропагандировать его.

Большинство участников митинга - пенсионеры и ветераны. Речь г-на Камнева произвела на них сильное впечатление и вызвала аплодисменты. Открытие подобного проекта в предвыборный год - вполне очевидный ход. Напомним, что пензенские коммунисты провалили выборы губернатора и в городскую думу, набрав небольшой процент голосов. Многие сторонники КПРФ отдали свои голоса другим партиям - ЛДПР, «Справедливой России». Поэтому цель открытия центра перед выборами в Государственную думу, которые состоятся в сентябре 2016 года очевидна. Коммунисты, кажется, пытаются сплотить оставшийся электорат вокруг образа «великого вождя».

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.