21 августа 2017, 06:00
1 4129
0
0

В дело Столярова вмешался минздрав. Коммунист рассказал о встрече с министром Стрючковым

В дело Столярова вмешался минздрав. Коммунист рассказал о встрече с министром Стрючковым

В Пензе прошел митинг коммунистов в поддержку Антона Столярова – врача онкологического диспансера и кандидата от КПРФ по 3-му одномандатному округу. Сам господин Столяров на нем, впрочем, не стал выступать, но свое отношение к происходящему пояснил в беседе с корреспондентом «Первого пензенского портала».

Митинг, прошедший 20 августа в сквере у ДК им. Дзержинского, был заявлен как «против политического давления на кандидатов в депутаты». В соцсетях, да и по факту это была акция в поддержку Антона Столярова – заведующего лабораторией радиоизотопной диагностики в областном онкодиспансере. 9 августа стало известно, что подготовлен приказ о снятии его с занимаемой должности. Коммунисты связали это с политической деятельностью господина Столярова.

В назначенный час, в 16.00, в пензенском гайд-парке было чуть больше 20 человек, в основном – люди пожилого возраста и несколько комсомольцев. Поддержать Антона Столярова пришли, в том числе представители «Объединенной коммунистической партии» Михаил Яхкинд и Павел Арзамасцев, которые не сказать, что питают особо теплые чувства к обкому КПРФ, а также член группы «За ответственную власть» Александр Фроленков.

Прямо перед началом к собравшимся подошла девушка, представилась сотрудником УМВД и спросила, кому она может вынести предупреждение.

«Но тут же Гайд-парк», – недоумевали коммунисты.

«Тем не менее, есть федеральный закон, которым установлены правила проведения митингов. У вас какая-то инициативная группа?» – спросила она.

«КПРФ», – ответили ей из толпы. Обычные на подобных митингах красные полотнища на этот раз никто не принес. Сотрудницу полиции попросили подождать организаторов, которые опаздывали.

Через пару минут после запланированного начала появился первый секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев. Ему и внесли предупреждение под роспись. Оказалось, что это была стандартная процедура. Так полиция уведомила митингующих, что на собрании недопустимы экстремистские лозунги.

Лозунги тут были, впрочем, ожидаемые: «Власть народу!» Губернатор, соблюдай Конституцию» и тому подобные. Несколько человек держали в руках ватманы, на которых было написано: «Нет политическим репрессиям в Пензенской области», «Власть, не превращай выборы в фарс».

Кандидат в депутаты Заксобрания от КПРФ, адвокат Илья Селиванов, начавший митинг, сказал, что коммунисты хотят добиться от минздрава отмены приказа, которым было ухудшено положение Антона Столярова. Как ранее сообщил «Первому пензенскому порталу» главврач онкодиспансера Виталий Серебряков, радиоизотопное отделение, которое возглавляет господин Столяров, будет объединено с радиологическим. Оптимизация завершится в ноябре, с этого времени с завлабораторией Столярова переведут на должность врача-радиолога.

Коммунисты считают, что это было сделано с целью давления на их кандидата. «Данные действия недопустимы, они противозаконны», – подчеркнул Илья Селиванов. Антон Столяров, стоявший по правую руку от Георгия Камнева, молча и внимательно слушал.

Выступавший следом первый секретарь Лунинского райкома КПРФ Олег Селезнев посетовал, что на митинг собралось не так много однопартийцев.

«Защита таких людей как Антон, должна более активно проходить. Неужели сегодня надо показывать, как перекрывается Московская. Покажите, какую улицу, я сейчас выйду и перекрою один», – горячился он.

Селезнев призвал подписать письмо на имя президента Владимира Путина с требованием прекратить политическое давление на коммунистов.

«К кому нам обращаться сегодня, к кандидату в депутаты областного Законодательного Собрания Ивану Александровичу Белозерцеву?» – задал он риторический вопрос.

Как и во время первомайского митинга, Селезнев прошелся по сторонникам Навального, по «власовцам» и тем, кто установил памятник белочехам в Пензе. Все это вкупе с политическим прессингом коммунистов он назвал фашизацией общества и пообещал, что если власть не прекратит, то с 10 сентября он начнет собирать подписи за отставку губернатора, а в крайнем случае – устроит голодовку прямо посреди Московской.

Коммунисты одобрительно аплодировали и подписывали обращение к Путину. Антон Столяров по-прежнему молчал.

Он не взял слово и после того, как первый секретарь Сердобского райкома КПРФ Александр Смирнов «прошелся» по РПЦ в связи с возможной передачей ДК им. Дзержинского пензенской епархии. Последним выступил Георгий Камнев, который заявил, что избиркомы «докапываются до всяких запятых», если речь идет о кандидатах от КПРФ.

Митинг закончился, но Антон Столяров, ставший по факту его главным поводом, так и не выступил. Корреспондент «Первого пензенского портала», поинтересовался у него, с чем связана такая скромность.

«Ну вы же слышали выступавших», – сказал господин Столяров.

На просьбу дать комментарий происходящему от первого лица, он подчеркнул, что считает все произошедшее с ним политическим заказом.

«Я узнал, что меня переводят на другую должность примерно через неделю после того, как выставил свою кандидатуру на выборы. Для меня это была полная неожиданность […] Диагностическое отделение объединяют с лечебным. Мне кажется, это несерьезно. Везде прописано, что радиоизотопная диагностика – это метод лучевой диагностики. Почему тогда это отделение не объединили с моим, если уж речь идет об оптимизации. Зато целенаправленно объединили с лечебным отделением, чтобы снять мою кандидатуру в качестве заведующего», – отметил Антон Столяров.

По его словам, он не обсуждал с главврачом Виталием Серебряковым данное решение, но готов оспаривать его в суде, а если понадобиться – обратиться в Минздрав РФ.

Господин Столяров также рассказал, что на прошлой неделе встречался с главой регионального минздрава Владимиром Стрючковым. Встреча проходила по инициативе министра.

«Как он сказал, будет собираться независимая комиссия, чтобы определить законность данного объединения […] Но на данный момент, я не ощущаю, чтобы шла какая-то проверка», – подчеркнул Антон Столяров.

«Первый пензенский портал» подготовит запрос в минздрав Пензенской области и расскажет о результатах проверки, если она будет проведена.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • таксист

    28 августа 2017, 15:01

    Оценка:

    На выборах 2016 в Пензенскую городскую Думу Столяров "подмахивал" Справедливой России.Через год "подмахивает" КПРФ. Нормальная практика для политической проститутки.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет