26 августа 2016, 13:49
0 1903
0
0

Устала взывать к совести. Памфилова не простит пензенским чиновникам нарушений на выборах в ГД

Устала взывать к совести. Памфилова не простит пензенским чиновникам нарушений на выборах в ГД

Глава ЦИК России заявила, что все жалобы, поступившие ей из Пензенской области, будут рассмотрены в Генпрокуратуре. По ее словам она устала взывать к совести чиновников, и теперь никому мало не покажется.

Элла Памфилова сообщила о том, что в ряде регионов на выборах депутатов ГД РФ произошли существенные нарушения. По словам главы ЦИК России, чиновники допускают их абсолютно беззастенчиво. Среди регионов, из которых ей поступили жалобы, была названа и Пензенская область. Госпожа Памфилова сообщила, что все жалобы будут переданы в Генпрокуратуру. Также она сказала, что любая попытка давления на бюджетников со стороны чиновников будет жестко пресекаться.

Она отметила жалобы на применение административного ресурса в Вологодской, Московской и Пензенской области. К примеру, в одном из районов Пензенской области представители избирательной комиссии сообщили, что оказывается давление на бюджетников, которые входят в состав УИК.

«Им навязчиво пытаются объяснить, что надо нарушить закон и обмануть наблюдателей», - пояснила Элла Памфилова, имея в виду, что от членов избирательной комиссии требуют попросту не пускать наблюдателей.

Элла Памфилова прокомментировала эти факты в крайне жесткой форме, сообщив, что ЦИК больше не будет взывать к совести региональных властей. Она пообещала жесткий контроль, чтобы мало никому не показалось:

«С сегодняшнего дня по каждому такому факту, обращению теперь параллельно с обычными нашими действиями, то, что находится в нашей компетенции, будем передавать эти обращения в Генеральную прокуратуру, и будем чётко и жёстко контролировать, чтобы мало не показалось», - сказала госпожа Памфилова.

В частности, в одном из районов Пензенской области представители УИКов заявили о давлении со стороны местной администрации, где бюджетникам, которые входят в состав УИК, «навязчиво пытаются объяснить, что необходимо нарушить закон и обмануть наблюдателей». Речь о недопуске последних на участки.

Кроме того, председатель ЦИК РФ отметила, что бюджетников принуждают голосовать за конкретных кандидатов. По ее словам, работникам бюджетной сферы спускается команда не брать отпуска и проголосовать соответствующим образом. При этом их пугают увольнением.

«Никто не имеет права... и наказаний мы не допустим. Любая информация в отношении той или иной организации, которой будут поступать такие указания, будет проверена. Мы будем обращаться в правоохранительные органы и Генпрокуратуру по каждому такому случаю. И мы будем предавать гласности, информировать общественность», - резюмировала глава ЦИК.

Фото: tass.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.