22 декабря 2015, 16:35
0 2086
0
0

У водителей-дебоширов будут отбирать права

У водителей-дебоширов будут отбирать права

В Гордуме будет рассмотрен вопрос о наказании за так называемые «дорожные разборки». Все чаще складываются ситуации, когда водители выясняют отношения «на кулаках» и остаются при этом безнаказанными.

Новый федеральный закон «О внесении изменений в КоАП» от 30.12.2001 N 195-ФЗ предполагает систему наказаний за «дорожные разборки». Авторы закона предлагают штрафовать нарушителей на сумму не менее 5 тысяч рублей, а также лишать прав управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1,5 лет.

Необходимость формирования системы наказания водителей-дебоширов возникла в связи с участившимися случаями «разборок». Не редко, драки между водителями имеют серьезные последствия, а ущерб оказывается довольно большим. Не смотря на это, виновные остаются безнаказанными.

Для того, чтобы контролировать и регулировать подобные ситуации, новый закон предполагает ввести не только административное, но и уголовное наказание – в зависимости от степени тяжести преступления.

За нецензурную брань на водителей будет налагаться штраф. Санкции по УК РФ предусмотрены в случае особо грубых нарушений на дороге, которые можно классифицировать по статье «Хулиганство» (ст. 213 ч.1). В нее предлагается добавить пункт, который распространит действие статьи на дорожные конфликты, которые «сопряжены с нарушением правил остановки или стоянки транспортного средства на проезжей части, что повлекло создание препятствий для движения других транспортных средств».

Неоднократно, нарушители используют в «дорожных разборках» бейсбольные биты и даже огнестрельное оружие. Поэтому авторы нового федерального закона предусмотрели наказание за демонстрацию оружия в ходе конфликта.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.