17 ноября 2017, 06:00
1 3203
0
0

Суд чести. Арзамасцев попытается доказать, что Егоров... «нехороший человек»

Суд чести. Арзамасцев попытается доказать, что Егоров... «нехороший человек»

Через несколько часов [17 ноября] в судебном участке №6 Ленинского района Пензы начнется заседание по делу о защите чести и достоинства Сергея Егорова.

Депутата и зампреда областного ЗакСобра, в недавнем времени занимавшего пост проректора ПГУ, назвал неприличным словом… Павел Арзамасцев. С виду тихий блогер, главредствующий в такой же скромной газете «Новая альтернатива», оказался настоящим задирой! Он назвал депутата неподобающим джентльменам словом на букву «м» на страницах фейсбука. Сергей Егоров ознакомился с постом и пожаловался прокурорским. Те завели дело по 5.61 КоАП «Оскорбление». Письмо из прокуратуры обидчик Егорова получил 31 октября.

Спустя неделю, видимо, почуяв, что пахнет жареным, Арзамасцев написал Егорову примирительное письмо на бланке «Новой альтернативы». Дескать, признаю ваше конституционное право на защиту чести и достоинства, предлагаю опровергнуть информацию в любом СМИ. В канцелярии ЗакСобра бумагу приняли 7 ноября.

По признанию Павла Арзамасцева, Сергей Егоров на письмо не ответил. Почему - корреспондент Первого пензенского портала хотел узнать у депутата лично, но безуспешно. Г-н Егоров сначала отклонял вызовы, на следующий день взял трубку, помолчал, потом решился, сказал старомодным: «Я вас слушаю», - и отключился. Больше народный избранник на звонки не отвечал, подождем, что ответит на письменный запрос.

Сегодня, 17 ноября, оппоненты встретятся в суде. Начало в 12.00. Арзамасцеву предстоит доказывать, что Егоров тот, кем он его назвал.

- Я могу сказать, что этот процесс политический, - прокомментировал Первому пензенскому порталу Павел Арзамасцев. – Это отголоски выборов параллельно моему идет другое дело – Сергей Егоров обратился с заявлением в полицию по публикациям в газете «Искра». Это же из-за него в этом году не было подписано соглашение о честности выборов. В любом случае, если проиграю мировой суд, то буду обращаться в районный и выше. Дойду до Страсбурга, как сделали в свое время Кислов и Дюльдин (см.справку)

СПРАВКА Пензенский журналист, одно время возглавлявший Департамент СМИ региона, Александр Кислов, и правозащитник Виктор Дюльдин в 2001 году опубликовали в оппозиционной «Новой биржевой газете» открытое письмо Владимиру Путину, в котором критиковали губернатора Василия Бочкарева. Сотрудники областного правительства оскорбились, подали иск против подписантов и выиграли дело. Кислов и Дюльдин обратились в Страсбургский суд и тоже выиграли. Спустя 6 лет из Европейского суда по правам человека пришло постановление о выплате денежной компенсации в размере 1 тыс. евро каждому. 

Фотоколлаж автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Николайсергеич

    17 ноября 2017, 13:14

    Оценка:

    Почему-то стерли мой совершенно безобидный коммент. Значит, не все ладно с гласностью на этом сайте! Повторяю: главное не то, что Кислов и Дюльдин получили по тысяче евро. А в том, что Верховный суд потом принял постановление, которое освобождает журналистов и граждан от ответственности, если они жалуются на начальников. Даже если после проверки их факты не подтвердятся. Вот что важно!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет