23 июня 2017, 16:28
1 6681
0
0

«Спите спокойно, Василий Кузьмич». Что сказал Иван Белозерцев о покойном экс-губернаторе

«Спите спокойно, Василий Кузьмич». Что сказал Иван Белозерцев о покойном экс-губернаторе

Утром 22 июня на Новозападном кладбище проходила церемония, напомнившая прошлогодние похороны губернатора, но только меньших масштабов. На открытие мемориала корреспонденты Первого пензенского портала приметили Наталью Бочкареву, Николая Кривозубова и бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Но ключевой все же стала речь действующего губернатора – Ивана Белозерцева.

Наталья Васильевна похорошела за прошедший год – похудела и загорела. Публичности наследница Бочкарева не любит и практически не появляется в СМИ, не дает комментариев и не общается с журналистами. И 22 июня она старалась не попадать в кадр. Рядом с ней стоял дядя - Николай Кривозубов, а за его спиной верный советник Бочкарева - Александр Князев.

От назойливого внимания журналистов ее оберегал строгий депутат ЗСПО Сергей Егоров, стоявший за спиной Натальи Бочкаревой. Он недобро смотрел в сторону журналистов, наводящих камеры на дочь покойного губернатора.

Рядом с ней у памятника стоял нынешний областной истеблишмент – Иван Белозерцев, Виктор Кувайцев, Валерий Лидин, Валерий Савельев. Рядом с губернатором стоял заместитель полномочного представителя президента в ПФО Олег Мельниченко.

В стороне в одиночестве держался другой депутат, благодарный бывшему губернатору – Вадим Супиков.

 

Еще более в стороне – многолетняя соратница Бочкарева Светлана Пинишина.

Кроме семьи и чиновников на кладбище пришло много простых людей с цветами. Кузьмича не забыли. Когда все речи были произнесены, и чиновники отдали свой долг губернатору «который воспитал из них плеяду управленцев», к могиле потянулся поток простых людей. Несколько минут они возлагали цветы, крестились, тихо произносили слова благодарности, кто-то приклонял голову. Одним из последних к памятнику подошел бывший мэр Пензы Роман Чернов.

В стороне несколько мужчин обсуждали речь Ивана Белозерцева. «Чего растянул, долго говорил, вот Кузьмич за минуту так бы сказал, что все надолго запомнили бы!», - сетовали они. Впрочем, новый губернатор произнес прекрасную речь. Белозерцев продемонстрировал благодарность, уважение и преемственность власти в губернии.

Иван Белозерцев явно нервничал и был эмоционален, он обратился к своему предшественнику и сказал, что надеется, что Василий Кузьмич на него не обижается:

«Ровно год прошел, как не стало Василия Кузьмича Бочкарева. Год пролетел действительно незаметно для нас. Сегодня, находясь на этом месте, месте, где покоится тело Василия Кузьмича, вновь испытываем глубокие переживания. Переживания, что мы потеряли действительно великого сына России, человека, который любил наш регион, любил людей. И человека, который все свои силы, знания, опыт, всю свою энергию отдавал работе. Он стремился быть первым. И сделал все для того, чтобы область наша была первой… Когда он пришел в 90-х годах на эту тяжелую должность, чтобы в области не закрывались промышленные предприятия. Он всегда говорил о том, что нужно поддерживать бизнес… Потому что закрывались рабочие места, для людей это самое важное. Он старался поднять вопросы спорта, и он это сделал. Он это делал и предугадывал на пять лет раньше, нежели потом принималось решение в других регионах Российской федерации. Он всегда на шаг-два был впереди. Он воспитал действительно большую плеяду управленцев, которые сегодня являются главами муниципальных образований. Многие ушли в федеральные структуры и занимают очень высокие должности. И где бы я ни был в министерствах, ведомствах российских всегда везде о нем отзываются очень хорошо, как о человеке, который рвался, бился и заводил на пензенский регион средства и финансовые, и человеческий ресурс. Я думаю, что Василий Кузьмич, находясь на том свете, наверное, он видит, как развивается Пензенская область. Наверное, он сильно на нас не обижается, потому что мы ту основу серьезнейшую, которую он создал, мы ее сегодня развиваем. Наверное, не все получается  у нас так, как хотелось бы. Но мы в Приволжском федеральном округе по основным показателям, Василий Кузьмич, мы не уступаем другим регионам. И у меня такое ощущение, что и мои родители мне помогают в этой сложной деятельности и Василий Кузьмич, который дал мне путевку в жизнь на руководящую должность, он тоже меня поддерживает, поддерживает нашу Пензенскую область. Я хочу поклониться еще раз Василию Кузьмичу… Мы будем помнить, увековечивать нашего губернатора, спите спокойно Василий Кузьмич…», - сказал Иван Белозерцев, пообещав, что сделает все, чтобы люди не забывали о Бочкареве.

Олег Мельниченко в свою очередь сказал, что Бочкарев всегда отстаивал свою позицию и часто оказывался прав:

«Василий Кузьмич всегда с болью и страданием относился к тому, что происходило в нашей стране. Работа губернатором ему выпала, наверное, в одну из самых тяжелых годин, когда были демонтированы основы советского государства… Достаточно вспомнить, что позиция Василия Кузьмича, которую он занимал в 1990-91 году по сохранению советского государства…, она не совпадала с официальной позицией, но время показало правоту Василия Кузьмича… Он был очень талантливым руководителем, который умел зажигать людей и во многом те успехи, которые сейчас имеет Пензенская область, те объекты, которые возведены, это состоялось в первую очередь потому, что Василий Кузьмич собрал вокруг себя грамотных людей, у которых было желание работать», - сказал заместитель полномочного представителя президента в ПФО.

Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков обратился к Василию Бочкареву как друг и прочитал стих о дружбе.

Напомним, что памятник работы Валерия Кузнецова был установлен на могиле Василия Бочкарева на средства его шурина – Николая Кривозубова, а также неравнодушных граждан.

Фото: 1pnz

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Гость

    26 июня 2017, 9:36

    Оценка:

    Наташа страшная просто ппц, она все употребляет?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет