14 декабря 2018, 06:00
0 1224
0
0

Следить за этичностью единороссов доверили журналистам и космонавтам

Следить за этичностью единороссов доверили журналистам и космонавтам

Первый пензенский портал начинает публикацию серии материалов об итогах съезда ЕР в Москве. Не исключено, что он изменит политику в нашем регионе и в ряде других...

Комиссию единороссов по этике, которую так долго обсуждали в СМИ, возглавил экс-тележурналист Евгений Ревенко. Об этом сообщает официальный сайт партии. 
Кодекс этических норм партийцев, который оппозиционно-настроенные к партии власти интернет-порталы, окрестили "9-ю заповедями единоросса", приводит ИТАР-ТАСС.

Что должен единоросс?

Согласно разработанному своду правил, каждый член "Единой России" обязан "относиться к людям и их проблемам с уважением и вниманием, помогать им в защите прав, в восстановлении справедливости, в преодолении трудных жизненных ситуаций".

Единоросс должен "исключить действия и высказывания, которые могут привести к ущемлению прав и свобод человека, отвечать за сказанное слово, не допускать высказываний, унижающих достоинство людей".

Кроме того, члены партии должны быть "нетерпимыми к попыткам пересмотра и искажения истории России, попранию ее традиций, духовных ценностей наших народов". Им следует придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении, а в ответ на публичные обвинения в совершении противоправных или аморальных действий публично защищать свои честь, достоинство и репутацию всеми законными средствами.

"В случае, если обвинения в совершении преступлений или проступков соответствуют действительности и дискредитируют партию, немедленно подавать в отставку со всех партийных должностей", - говорится в этическом кодексе.

Членам партии также предписано открыто высказывать и отстаивать свою позицию в ходе партийной дискуссии, а после принятия окончательного решения придерживаться коллегиальной партийной позиции.

Единороссы должны "выполнять взятые перед людьми обязательства, лично и регулярно отчитываться об исполнении наказов, обещаний, обращений граждан, реализации предвыборных программ".

Сообщается, что комиссия "Единой России" по этике начнет работу уже в декабре этого года. В ее состав вошли 12 человек, в их числе помимо Евгения Ревенко, заместителя секретаря генсовета ЕР, тележурналист Арина Шарапова, первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.