23 августа 2017, 06:30
0 1918
0
0

Секрет успеха Виктора Кувайцева. Медведев лично покатался по новым пензенским дорогам и остался доволен

Секрет успеха Виктора Кувайцева. Медведев лично покатался по новым пензенским дорогам и остался доволен

В минувший понедельник на планерке в областном правительстве губернатор Пензенской области Иван Белозерцев похвалил пензенского мэра Виктора Кувайцева за отлично проведенный ремонт дорог. Глава региона пообещал в 2018 году снова выделить муниципалитету весомый бюджет. В чем секрет успеха городской администрации?

По словам информированного источника в Законодательном собрании Пензенской области, премьер-министр России Дмитрий Медведев во время своего визита в Пензу передвигался по городу на личном автомобиле… за рулем. Говорят, что Дмитрий Анатольевич в поездках любит самостоятельно управлять транспортным средством: это позволяет оценить город в полной мере. В Пензе помимо прочих целей премьер проверил, как были освоены 5 миллиардов федеральных рублей (гигантская сумма!), выделенные на ремонт дорог. Городу Пензе досталась львиная доля этих средств – 1 млрд. 200 миллионов рублей. Говорят, что Дмитрий Медведев проехался от аэропорта в Терновке до города Спутника, а затем в центр города. И качеством ремонта дорог остался очень доволен.

Оценили пензенские дороги не только федеральные власти. Многие пензенцы говорят, что давно не видели такого масштабной реконструкции. Теперь ездить по городу одно удовольствие – новый гладкий асфальт, свежая разметка, новые светофоры. За этим стоит планомерный ремонт дорог, который делали и днем и ночью десятки бригад, закрывая и открывая то те, то другие участки. Чего стоит только ремонт путепровода на улице 8-го  марта: его сделали за 1,5 недели. Для дорожников скорость космическая.

Конечно, масштабную реконструкцию дорожного полотна нельзя назвать случайной. Грядут президентские выборы и перед ними нужно сделать так, чтобы население было довольным, а дороги, как известно, одна из самых серьезных болевых точек, вызывающих недовольство у горожан.

К слову, приличный бюджет на дороги выделили многим регионам. Однако, у нескольких счастливчиков деньги отобрали, так как они не смогли реализовать проекты по ремонту дорог и своевременно освоить гигантские бюджеты. В Пензе все произошло с точностью наоборот. И это, полагают эксперты, уже результат эффективного менеджмента.

Справочно: По данным на 11 августа, ведутся ремонтные работы на 31 объекте, где продолжают осваивать 451 млн. рублей. Продолжается реконструкции улицы Антонова, в этот проект вложили 31,9 млн. рублей. На сегодняшний день завершены работы на 40 объектах из 76 на сумму 344,5 млн. рублей. Частично они выполнены по четырем объектам на сумму 112,2 млн. рублей. Общий процент выполнения запланированных на год работ составляет 50,3%, в общей сложности освоено 456,8 млн. рублей. Дорожным подрядчикам оплачено 304,8 млн. рублей. Кроме того, ведется приемка и оформление документации по пяти объектам на сумму 22,8 млн. рублей. Таким образом, по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» Пенза заняла второе место после города-миллионика – Казани.

Эксперты полагают, что секрет успеха новой пензенской администрации составили два фактора. Первый – четкое планирование. Второе – жесткий контроль, которым занимался лично мэр Пензы Виктор Кувайцев. Его можно было встретить на ремонтируемом участке в любой день недели, даже в воскресенье. Он требовал соблюдать от подрядчиков график, а также доносил до дорожников пожелания горожан.

Не удивительно, что такая работа произвела должный эффект на губернатора Ивана Белозерцева: остались довольны и жители города, и топовые федеральные чиновники. Это большой бонус в политическую копилку властей. Если бюджет освоен планомерно и эффективно, то пензенской мэрии можно доверить снова большие средства на продолжение работы, решил глава региона.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.