18 мая 2016, 06:30
0 3234
0
0

Пора менять технолога? Желиховский списал предвыборную программу у воронежского депутата

Пора менять технолога? Желиховский списал предвыборную программу у воронежского депутата

Исследование предвыборных программ кандидатов на плагиат провел портал Life. Выяснилось, что некоторые из них копируют программы прошлых лет дословно. По мнению экспертов это связано с тем, что обещания кандидатов не меняются из года в год.

Ради объективности стоит сказать, что мало кто из кандидатов в депутаты осмелился выложить свои программы на сайте предварительного голосования. В Пензе единственным оказался Денис Желиховский, 38-летний депутат Пензенской городской думы. Просмотрев страницы кандидатов из других регионов, корреспонденты Первого пензенского портала поняли, что таково положение дел по всей стране. Поэтому говорить об объективном исследовании программ депутатов порталов Life среди 264 кандидатов не приходится. Портал приводит результаты тестов тех программ, которые им посчастливилось найти.

В результате из проверенных кандидатов Денис Желиховский показал предпоследний результат. Вдохновителем народного избранника стал воронежский депутата Павел Гончаров, написавший похожую программу в 2012 году. Результат проверки программы Желиховского в системе «Антиплагиат» показал 24% уникальности.

Еще меньше уникального текста найдено в программе кандидата в депутаты Государственной думы от Новосибирской области Александра Иванова. Его результат – 22,1%. Исследование показало, что свою программу г-н Иванов списал у кандидата от Новосибирской области от партии КПРФ Николая Кузьмина.

На плагиате также попались кандидаты из Чувашской республики, Ивановской области и Краснодарского края.

В целом, вряд ли есть что-то удивительное в том, что программы кандидатов не уникальны. Перед выборами многие из них дают схожие обещания и обращают внимание на одни и те же проблемы, выдвигая практически идентичные идеи по их решению. А теперь работу над программами упростил интернет, откуда можно полностью скопировать подходящие мысли. Причем, пишут их не сами кандидаты – на предвыборную программу, как правило, работает целая команда. Конечно, в том случае, если кандидат рассчитывает на хорошие результаты. В частности об этом говорит Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, неуникальный текст программы – ошибка или недоработка недобросовестного политтехнолога. В то же время, само наличие программы Дениса Желиховского на сайте предварительного голосования «Единой России» выделяет его на фоне других кандидатов и может говорить о реальных политических амбициях. Данные о доходах Дениса Олеговича укрепляют эту мысль. В 2015 году кандидат заработал вместе с супругой более 38 млн. рублей. А значит, вполне может проспонсировать масштабную избирательную кампанию.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.

<###dynamic-9###>
<###dynamic-10###>
<###dynamic-11###>