27 июня 2019, 06:00
0 1768
0
0

Почему бастуют врачи «Скорой» по всей стране

Почему бастуют врачи «Скорой» по всей стране

Первый пензенский портал решил проанализировать объективные факторы забастовок врачей «Скорой помощи» по всей стране.

Безусловно, за большинством участившимися в последнее время забастовками в России так или иначе можно найти чьи-то политические интересы. Народные массы, их недовольства во все времена использовали в своих целях вполне конкретные люди. К примеру, в США долгое время настроениями профсоюзов управляла итальянская мафия. Которая могла разжечь такую забастовку у неугодного им воротилы на предприятии в любой точке страны, чтобы заставить его с ними считаться.

Но вопрос в другом. Почему люди присоединяются к этим самым забастовкам и протестам, учитывая, что нынешние организаторы народных волнений ни чета мафии – их можно послать куда подальше. Так, манипуляторы мелкого пошиба.

Но люди по всей России вполне себе готовы выходить на забастовки и прислушиваться к этим самым манипуляторам, присоединяться к протестным движениям. И такое происходит все чаще. Даже если отследить карту забастовок «Скорой», то можно насчитать около десяти регионов. Кроме Пензы у профсоюза «Действие», об иностранном происхождении которого мы уже писали, получается организовывать протесты в Орле, Екатеринбурге, Твери, Новгородской области, Кемерово, Ленобласти и других регионов.

По мнению экспертов Первого пензенского портала, причина вовлеченности людей в протесты одна – экономическая. Да, можно сколько угодно говорить о переработках, о нехватке машин, о неверно организованной системе работы… Но все упирается в маленькие зарплаты. Люди готовы работать больше, не только в «Скорой», но и везде. Но хотят и получать соответствующе.

Наши эксперты считают, что эта ситуация во всех сферах экономики нарастала с 2014 года. Пять лет подряд после резкого скачка курса доллара население в стране фактически нищало. США и европейские страны ввели по отношению к России санкции: цены на товары и услуги начали расти, возможности разных групп населения сокращаться. И если в 2014 году 20 000 рублей было вполне себе нормальной зарплатой, на которую можно было жить, то в 2019 на нее можно только выживать. Оплачивать коммунальные услуги и покупать самое необходимое.

Очереди в магазинах сократились, люди перестали находить возможность уехать в отпуск заграницу или даже на русский юг. На долгосрочные покупки у населения тоже нет денег. Застройщики остаются без прибылей – квартиры покупать не на что. Машины менять с определенной периодичностью – средств тоже не хватает. Что уж говорить, что некоторые магазины начали выдавать кредиты на продукты. Количество людей за чертой бедности начинает расти.

Усложнилась задача организации труда в последние пять лет и для работодателя. Не все могут найти возможность организовать достойную оплату для работника. Тем, кто получал в 2014 году 20 000 рублей, хорошо было бы поднять зарплаты тысяч до 30. Но в идеале, чтобы вернуть их к уровню жизни пяти летней давности, то до 40 тысяч. То есть ни на 10%, а в 2 раза, не меньше!

Вот и выходит, что в России немало других профсоюзов. К примеру железнодорожников или сотрудников аэропортов. Помните, как в Германии в начале года бастовали сотрудники аэропортов? Авиасообщение по всей стране встало – кругом пустые терминалы, 220 тысяч пассажиров не могли никуда вылететь. В чем причина? Все верно, бастующие требовали повышение зарплаты до 20 евро в час, вместо 17. Получали бы они чуть побольше – ничего не было бы. И это в благополучной Европе.

Думается, что и в России бастуют в основном бюджетники по той же причине. Персонал на железной дороге или в аэропортах получает достойно. Им есть что терять, так что на призывы всяких смутьянов они откликаться не заинтересованы. А с бюджетниками вопрос решается сложно и медленно. Хотя в целом, здравоохранение сфера небедная и деньги изыскать можно. Просто их надо более грамотно перераспределить. Так что хорошо, что к ситуации в Пензе подключилась Счетная палата. Бюджету здравоохранения действительно нужен хороший аудит. Но не только в Пензе, а в России вообще. Ведь проблема с зарплатами медиков и с нехваткой кадров – она федеральная. Это показала в том числе прямая линия с президентом страны. Вопрос волнует все регионы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.