11 декабря 2017, 06:00
0 2989
0
0

Плахута допускает слияние с Путиным, Лидин пророчит ему 80%, Камнев нацелился на 1 место, Васильев - на 2-е

Плахута допускает слияние с Путиным, Лидин пророчит ему 80%, Камнев нацелился на 1 место, Васильев - на 2-е

Первый пензенский портал спросил у главных пензенских политиков об их участии в президентской гонке и прогнозах на ее исход и узнал много интересного…

Собеседникам были заданы вопросы:

  • кто возглавит избирательные штабы четырех основных партий в Пензенской области на предстоящих в марте выборах главы государства,
  • какая явка ожидается в регионе,
  • прогнозы на победу «своего» кандидата,
  • ожидается ли применение нечестных методов в кампании.  

Александр Васильев, координатор регионального отделения «Либерально-демократической партии России»:

«Избирательный штаб от «ЛДПР» по Пензенской области возглавлю я. Кампания планируется масштабной. Мы ставим задачу перед собой, что наш кандидат Владимир Жириновский займет второе место. О проценте голосования за него пока преждевременно говорить. Ожидаем явку больше среднего – для этого правящая партия [«Единая Россия»] приложит все усилия, чтобы показать, что народ не игнорирует данные выборы»

1pnz: «Кто ваши ближайшие конкуренты в регионе?»

Александр Васильев: «КПРФ».

1pnz: «Ожидаете ли «грязных» методов ведения кампании со стороны конкурентов?»

Александр Васильев: «Я не думаю, что ведение избирательной кампании в таком ключе поможет достигнуть результатов»

Валерий Лидин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

«На Съезде нашей партии, который состоится в Москве 22-23 декабря, будут обсуждаться приоритетные задачи участия «Единой России» в поддержке нашего кандидата – Владимира Путина. Могу твердо сказать, что я буду участвовать в этой работе. Более подробно об этом можно будет говорить после Съезда. Но, думаю, что за ведение избирательной кампании в регионе от «ЕР» буду отвечать я. Что касается явки, думаю, что она будет высокой, я прогнозирую 70%. Наш регион традиционно в этом плане работает достаточно хорошо»

1pnz: «А сколько процентов голосов, по-Вашему, отдадут Владимиру Путину?»

Валерий Лидин: «Рейтинг президента России по нашей области составляет 80 «с лишним» процентов, думаю, на выборах также будет больше 80»

1pnz: «Ожидаете ли вы «палок в колеса» от других кандидатов во время предвыборной гонки?»

Валерий Лидин: «Есть понятие «закон», который нужно соблюдать всем, поэтому я рассчитываю, что провокаций не будет, что кампания будет цивилизованной и пройдет чисто, честно, с активным участием нашего населения»

Георгий Камнев, лидер регионального отделения «Коммунистической партии Российской Федерации»:

«От «КПРФ» пока не выдвинут кандидат для участия в президентских выборах. Решение будет принято на Съезде 23 декабря. Сейчас несколько предложенных кандидатур, по этому поводу идет обсуждение внутрипартийных организаций. Геннадий Андреевич [Зюганов] несколько раз подчеркивал, обращаясь к региональным отделениям, что необходимо рассматривать все кандидатуры, чтобы было сформировано мнение. Конечно, сейчас подавляющее большинство организаций поддержали его кандидатуру, но формально он пока не единственный кандидат»

1pnz: «До Съезда есть смысл говорить о том, кто возглавит предвыборный штаб от вашей партии?»

Георгий Камнев: «У нас предвыборный штаб – постоянно действующий. Решением организации его руководителем назначен я на период полномочий областного комитета, то есть до октября 2018 года. Не думаю, что перед выборами президента эта ситуация изменится, то есть, вероятно, я буду руководить штабом и в целях этой избирательной кампании»

1pnz: «Какое место пророчите «КПРФ»? Процент явки избирателей?»

Георгий Камнев: «У нас вторая в стране партия, понятно, что, как и всегда, будем бороться за первое место. Политологи в преддверии выборов всегда прогнозируют результат «КПРФ» меньше, чем потом оказывается на самом деле, это объясняется тем, что, как правило, они [политологи] финансируются из бюджета.

Сегодня ставятся задачи обеспечить явку не менее 70%. С учетом того, что на выборах президента будут установлены видеокамеры, что снижает возможность фальсификаций, стоит полагать, что реальная [без учета фальсификаций] явка будет около 50%»

1pnz: «А что насчет грязных приемчиков в избирательной кампании? Они будут?»

Георгий Камнев: «Думаю, что кампания не будет «грязной», основному кандидату от «Единой России» [действующему президенту] нет смысла лить грязь на оппонентов, нам тоже нет смысла… Если будут участвовать все, кто заявился, например, Ксения Собчак, то не исключаю, что от подобных кандидатов что-то такое и будет, учитывая ее скандальные заявления о Крыме, например. Таким кандидатам нужно быть на информационной волне. Каким-то позитивом интерес к себе они вызвать не могут, поэтому могут использовать «нечистые» методы. Но не думаю, что эти кандидаты сильно интересны населению, поэтому кампания должна пройти относительно нормально»

Валерий Плахута, председатель Совета регионального отделения  партии «Справедливая Россия»:

«На сегодня мы самые непредсказуемые в плане выдвижения на пост президента России. Харизма нашего Сергея Михайловича [Миронова] не такая, как у импульсивного Жириновского, мы отдаем в этом отчет. С определенного рода известностью Ксении Собчак нам тоже соревноваться не приходится. Мы не так популярны, потому что у нас совершенно разные аудитории. «КПРФ« в своей деятельности опирается на исторические традиции… По большому счету, мы - молодая партия, у нас нет такой истории, такого андеграунда… Интрига с выдвижением кандидата от справедливороссов разрешится на Съезде 25 декабря – либо будет определен кандидат, либо обозначена позиция. После этого можно будет говорить и о том человеке, который возглавит предвыборный штаб в Пензенской области»

1pnz: «Может ли быть такая ситуация, что «СР» не выдвинет своего кандидата?»

Валерий Плахута: «Может получиться так, что мы заявим о поддержке президента, отказавшись от выдвижения в качестве кандидата члена партии «Справедливая Россия». Но это моя субъективная точка зрения. Все решится на Съезде. Для нас стало важным месседжем, что Путин дал добро идти на новый срок на встрече с рабочими ГАЗа. Потому как та политика, которую проводит президент в качестве гаранта Конституции, в качестве лидера страны, во многом разделяется руководством нашей партии. Мы выступаем за смену внутренней политики и правительства, но, что касается президента, то мы его поддерживаем. Для нас облегчение, как говорит Миронов, что президент идет на новый срок»

1pnz: «В чем Вы видите угрозу кампании?»

Валерий Плахута: «Выборы проходят в режиме «военного времени». Ситуация с экономикой страны, проблемы в отношениях с внешним миром, нет выполнения обоюдных договоренностей по Украине, санкции Запада… У меня реальное ощущение, что мы находимся в состоянии экономической войны, и на нашу политику стараются влиять извне. С этим нельзя не считаться, при этом возникает риск неверной оценки создавшегося положения. Насколько возможен объективный подход в этой ситуации? У нас серьезные трудности в экономике, большая инфляция, не хватает социальных программ… Примером тому является последний бюджет (2018-2020 годов), против которого голосовала фракция «СР» в Государственной Думе, так как он предусматривает сокращение расходов на культуру, спорт, образование, медицину… Поэтому, с одной стороны, поддерживая действующего президента, у нас есть понимание, что внутри страны надо проводить политику экономической эффективности и улучшения качества жизни. С учетом всего вышеизложенного, о справедливости при проведении выборной кампании будет говорить достаточно сложно» 

Фото er.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.