13 июля 2016, 06:00
0 4588
0
0

Пензенские СМИ обсуждают возможное увольнение Степана Парфенова

Пензенские СМИ обсуждают возможное увольнение Степана Парфенова

Во вторник, 12 июля, на сайтах двух региональных СМИ появились материалы о смене руководства ТРК «Экспресс». Журналисты связывают кадровые перестановки со сменой бенефициара в информационном холдинге.

Напомним, что в пятницу, 8 июля, стало известно, что президентом мотоциклетной Федерации Пензенской области стал заместитель губернатора Василий Трохин. Источники Первого пензенского портала оценивают данное назначение как логичное. Господин Трохин согласно своим обязанностям в правительстве курирует региональные СМИ. Кроме того, очевидно, что теперь холдинг стал подкотролен правительству, а это означает изменение информационной политики.

12 июля на сайте ИА «PenzaNews» появился материал, в котором источник агентства рассуждает о возможных кадровых перестановках в ТРК «Экспресс». Напрямую источник не говорит об увольнении Степана Парфенова. Согласно его мнению,  господин Парфенов может сохранить место в случае, если докажет новым хозяевам свою необходимость на руководящем посту. Кроме того, говорится о том, что последним эффективным менеджером компании был предыдущий руководитель – Сергей Васянин.

В свою очередь портал «Penza-Post» выпустил ответную статью, в которой оспаривается возможность возвращения Сергея Васянина на должность руководителя ТРК «Экспресс». По мнению автора материала, господина Васянина вряд ли можно назвать эффективным менеджером. Утверждается, что секрет его успеха в том, что в период его работы компания получала большие государственные ассигнования. Кроме того, автор материала задается вопросами о целевом расходовании данных средств, вспоминая скандал, из-за которого был уволен господин Васянин. Автор материала считает Степана Парфенова более успешным менеджером, при котором и началась капитализация компании.

В свою очередь стоит отметить, что источники Первого пензенского портала сообщали, что существует большая вероятность увольнения Степана Парфенова. Кроме того, сообщается, что заместитель генерального директора компании Анастасия Баязитова, вероятно сохранит работу в холдинге. Но, возможно, не на руководящей роли.

Также, по мнению источников, у руководителя ТРК «Экспресс» уже было время показать свою лояльность: смерть предыдущего бенефициара – экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева не была неожиданностью. Степану Парфенову уже приходилось взаимодействовать с новыми региональными властями. Одним из показательных эпизодов построения информационной политики стала работа ТРК «Экспресс» по пиару партии «Справедливая Россия». Компания взяла деньги на выпуск телепрограммы «Фронт ЖКХ» и даже пропустила в эфир первую передачу. Однако второй выпуск свет так и не увидел: «Фронт ЖКХ» сняли с эфира. По информации источников Первого пензенского портала это произошло после беседы господина Парфенова с представителями правительства. Как может быть расценено поведение руководителя ТРК «Экспресс» в данном случае новыми бенефициарами  – большой вопрос.  По мнению экспертов очевидны два момента. Первый – для того, чтобы информационный холдинг, в особенности телеканал работал на пиар новой региональной власти, необходимы финансовые вливания. В частности, телеканал оснащен не самым современным оборудованием, которое не рассчитано на переход на цифровое вещание. Второй момент – новый или старый менеджер должен быть лоялен к новым бенефициарам в формировании информационной политики. Напомним, что в информационный холдинг входят телеканалы «Экспресс», СТС, «РЕН Пенза», радио «Эхо Пензы», «Радио Экспресс», информационное агентство «Пенза-Пресс».

Фото: tv-express.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.