11 декабря 2018, 06:00
0 1455
0
0

На комиссии по бюджету обсудили прошлогодние вопросы

На комиссии по бюджету обсудили прошлогодние вопросы

10 декабря, в понедельник, состоялось заседание постоянных комиссий Пензенской городской думы по вопросу бюджета на будущий год и плановый период 2020 и 2021 года. Атмосфера была сонной, а вопросы депутатов прошлогодними, а то и многолетними... Состояние консервации, почти как в лагере «Орленок», о котором в очередной раз пошла речь...

Мэр города Пензы Виктор Кувайцев и особенно активные депутаты обсудили проблемный вопросы, которые звучали во время принятия бюджета на 2018 года. История повторяется. И снова в зале звучат проблемы лагеря «Орленок», и снова нужно проводить экспертизу которая что-то определит относительно многострадального моста на улице Вяземского...

После ремонта экспертиза, а после нее диагностика...

Одним из самых животрепещущих стало обсуждение моста через железнодорожные пути с улицы Вяземского на Леонова. В 2019 году на его ремонт будет выделено 510 тысяч. За эти деньги приведут в порядок ступени, после чего будет проведена экспертиза и определена дальнейшая судьба. Депутат Михаил Шленчик выразил свое беспокойство по поводу аварийности данного объекта. В этом районе не раз происходил наезд поездов на людей и попытки суицида. Народный избранник предложил идею реконструкции моста.

Сити-менеджер Пензы объяснил, каким образом будет складываться судьба объекта: деньги выделены для того, чтобы поддерживать мост в состоянии, чтобы люди могли по нему проходить. За последние годы по данному переходу было проделано много работы. Мы сделали освещение у подходов к мосту, железнодорожники выкопали ров, чтобы исключить несанкционированный выход на железную дорогу.

Администрация получила данный объект в собственность по решению суда. После ремонта будет проведена диагностика, которая даст дальнейшее представление, о том, что делать с объектом дальше - будет ли это капитальный ремонт или полная реконструкция.

А как же дети?  

Юрий Зиновьев интересовался судьбой детского лагеря «Орленок». Дело все в том, что в лагере планировался ремонт. Подрядчик был выбран по конкурсу, подготовил смету, и тут что-то пошло не так… А именно, в существующую смету необходимо было внести дополнения, что проектировщик делать отказался. Получается, время идет, а продвижений по ремонту лагеря никаких…

Лагерь находится в режиме консервации уже год, и, по всей видимости, сроки только увеличатся. Пути решения сложившейся ситуации Ольга Завьялкина обозначила четко: «Мы можем поступить как с лагерем «Романтик», идти через суд по понуждению. С «Романтиком» аналогичная ситуация: проектировщик сделал проектно-сметную документацию, а положительное заключение экспертизы отказался получать. Мы пошли в муниципалитет через суд, его обязали и сейчас у нас есть проектно-сметная документация, есть положительное заключение экспертизы. Да, потеряно время. Но это позволит перейти к ремонту и выделению денежных средств».

В дальнейшем диалоге выяснилось, что проблема была обнаружена еще в апреле 2018 года. Депутат с явным недовольством отметил, что действия города слишком затянулись. Но тут в диалог активно включился мэр Пензы. Виктор Кувайцев объяснил, что порой возможности двигаться по ремонту или строительству объектов нет из-за работы государственной комиссии. Сталкиваясь с необходимостью внесения правок в проектно-сметную документацию, подрядные организации понимают, что просто-напросто не потянут объекты. Относительно потерянного времени: город не может контролировать сроки, ведь документы компания-подрядчик напрямую отправляет на суд государственной экспертизы.

А регби будет?

Глава Пензы Николай Тактаров задал вопрос, касаемый регбийного клуба «Империя-Динамо». «Будет ли  это возрождение регбийного клуба?»

Начальник Финансового управления города пояснила, что будет создана спортивная школа по регби для детей. По предварительным данным планируется, что в МБУ будут обучаться 463  человека, на тренерские ставки заложено 40 мест.

Виктор Кувайцев пояснил, команда по регби города Пензы обрела спонсора в лице компании ОАО «РЖД». Именно из-за этого сменится и название команды на «Пенза-Локомотив». Финансовые обязательства по обеспечению команды полностью легли на спонсора. Школа регби будет сохранена для того, чтобы не похоронить этот вид спорта в нашем городе, чтобы был потенциал, и для подпитывающего резерва основной команды.

Фото: http://pgduma.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.