14 сентября 2016, 06:00
0 20482
0
0

Панические атаки. Сын Белозерцева избегает журналистов и телефонов

Панические атаки. Сын Белозерцева избегает журналистов и телефонов

Комментарий Александра Ивановича Белозерцева, сына пензенского губернатора, недавно трудоустроенного в пензенский НИИФИ заместителем генерального директора, потребовался в связи со сменой его босса – предыдущий руководитель института Алексей Дмитриенко уехал сенаторствовать в Москву. Но, судя по всему, сын главы региона избегает общения с журналистами. К нему не то что пройти, позвонить нельзя.

Александр Белозерцев занял пост зама ОАО «НИИФИ» недавно. Назначение сочли неслучайным и пророчили скорый уход «главного» - депутата регионального Заксобра и просто состоятельного человека Алексея Дмитриенко. Первый пензенский портал предположил, что Алексея Геннадиевича назначат сенатором на место покойного Василия Бочкарева и попал в точку – назначение (пока не утвержденное документально) произошло 12 сентября, и в тот же день господин Дмитриенко уехал в Москву.

Попытка взять комментарий у новоиспеченного зама НИИФИ Александра Белозерцева не увенчалась успехом. Накануне секретарь сказала, что у него пока не установлен городской телефон, а сотовый она не даст, поэтому, кроме как прийти лично, варианта не оставалось. Это решение журналиста Первого пензенского портала оказалась слишком самонадеянным – режимный (а точнее старорежимный) объект встретил решеткой, двухэтапным пропускным пунктом и не всегда гостеприимными работниками.

Сначала пообщались с сотрудником охраны на проходной, она позвонила начальству, объяснила ситуацию и направила журналиста в бюро пропусков. Позже стало понятно, что это - самая главная служба секретного учреждения: от ее сотрудниц, милых и обязательных тетушек, зависит, пройдешь ты на территорию или нет. Если ты самонадеян и позволяешь себе шутить, ну и, конечно, если никто из руководства не дает резолюцию оформить тебе пропуск, точно не пройдешь - пропускницы строго соблюдают правила и запреты.

Окошечко, которое ведет к этим двум хранительницам территории, по размерам выглядит, как в карцере, чтобы в него заглянуть, приходится сильно наклоняться. В ответ на ироничное замечание по поводу высоты, одна из женщин пошутила в ответ, что тут иногда не только наклоняться, но и кланяться приходится. Потом долго с удивлением смотрела на паспорт, недоумевая, что тут делает журналист, и традиционно позвонила начальству, мол к Белозерцеву пришли за комментарием. В ответ, очевидно, услышала отказ, вернула паспорт и со словами: «Приема не будет, у нас не такое предприятие», захлопнула окошечко. 

На этом попытки пробиться к сыну губернатора не закончились. Пришлось поймать солидного мужчину, который выходил «на волю», и попросить о помощи. Он согласился и позвонил главному инженеру, но также ретранслировал отрицательный ответ. За надежными дверями НИИФИ явно договорились не пускать журналиста. Пришлось идти восвояси.

Позже по телефону стало известно, что замещает генерального директора не Александр Белозерцев, а Андрей Николаев, его секретарь поспешила сообщить, что руководителя нет на месте, и он не дает комментариев. Так и не удалось узнать, планирует ли Александр Иванович получать ученую степень и готов ли возглавить институт.

А вот экс-руководитель НИИФИ Алексей Дмитриенко прокомментировал свое назначение Первому пензенскому порталу.

Немного отсебятины

Пугливость представителей бизнеса при общении с журналистами в Пензе, к сожалению, является нормой. Почему-то первое, что часто приходит в голову представителям предпринимательского сообщества, когда им представляешься как журналист, это то, что их хотят скомпрометировать по заказу конкурентов. Поспешим заверить, что вопросы чаще всего продиктованы бизнес-событиями. Как правило, о них становится известно из открытых источников. Право каждого респондента - комментировать их или нет. Но если он им не воспользуется, то велика вероятность искажения информации, которое может быть как раз-таки использовано конкурентами во вред.

Фото zampolit.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.