13 сентября 2016, 06:00
1 4479
0
0

Отрыв на миллионы. Кто из кандидатов в депутаты от Пензенской области богаче соперников?

Отрыв на миллионы. Кто из кандидатов в депутаты от Пензенской области богаче соперников?

В выборе народных избранников их заработок волнует электорат не меньше харизмы, это своего рода две составляющих успеха в нелегком деле депутатства. Среди пензенских кандидатов определилась тройка лидеров по доходам. Об их личных качествах судить, конечно, читателю.

В прошлых выпусках Первый пензенский портал приводил частично данные о доходах кандидатов в депутаты, которые они обязаны направить в избирком, но тогда отчитались не все. Публикуем уточненный рейтинг благосостояния наиболее интересных кандитатов в депутаты в Госдуму VII созыва, баллотирующихся от Пензенской области. Основной критерий - уровень доходов участников, состояние имущества приводится справочно.

Первое место

Сергей Яковлевич Есяков, состоит в партии «Единая Россия».

Этот единорос занимает должность первого заместителя председателя комитета ГД по энергетике, является членом комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ. Помимо всего прочего он - соучредитель банка «Кузнецкий».

Доход Сергея Яковлевича в 2015 году составил 17 млн. 772 тыс. рублей. Судя по всему, всю эту сумму господин Есяков заработал в качестве депутата - кроме Госдумы, он официально нигде не работает, а его банк не начислял дивиденды по 2015 году. Если догадка верна, то заработок депутата нижней палаты парламента в нашей стране составляет 1,5 млн. рублей ежемесячно. Правда, в отчете указано, что в ~18 млн. входят доходы от продажи имущества и проценты по вкладам, сумма которых на начало 2016 года составила 779 тыс. рублей.

Второе место

Леонид Леонидович Левин, как и Сергей Есяков, является действующим депутатом Госдумы VI созыва. Только попал он туда от партии «Справедливая Россия». В предвыборной гонке 2016 года Леонид Леонидович как будто абстрагируется от справедливоросов, позиционируя себя как самостоятельного кандидата.

Господин Левин работает председателем комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Имеет долю в ЗАО «Тайный Советник Нетвок Компани», вторым соучредителем которого выступает компания «APP MANAGEMENT LIMITED», по названию очень напоминающая офшор. 

Заработок Леонида Левина в 2015 году составил 13 млн. 835 тыс. рублей (по данным сайта Госдумы - на 349 тысяч больше). Кроме того на счетах депутата на начало 2016 года находилось свыше 93 млн. рублей.

Третье место

Анна Юрьевна Кузнецова выдвигается от «Единой России», но в партии не состоит.

Общественный деятель, основатель фондов «Благовест» и «Покров», Ассоциации организаций в защиту семьи, занимает должность в ООО РИА «Пеликан», где, вероятно и получила задекларированные 1 млн. 267 тыс. рублей. Следующий год для Анны Юрьевны должен быть более обеспеченным, ведь 9 сентября ее назначили на крутую должность - омбудсвумен по правам ребенка в России.

Доход остальных кандидатов в прошлом году составил ниже миллиона рублей, а у одного из них так и вовсе не было заработка, поэтому все они занимают почетное четвертое место.

Вот их перечень.

Георгий Петрович Камнев, лидер регионального отделения «КПРФ» и депутат Заксобра Пензенской области. Работает замом председателя комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления. По официальным данным, в бизнес-структурах не работает. Его доход в 2015 году составил 984 тыс. рублей.

Дмитрий Олегович Филяев, молодой и перспективный коммунист, в пресс-релизах пензенского отделения «КПРФ» позиционируется как учитель истории. Однако его заработок в размере 636 тыс. рублей (или, в среднем, 53 тысячи в месяц) говорит о том, что мужчина пожертвовал страстью преподавать в пользу чего-то другого, более рентабельного. Например, редакторства в газете «За победу, товарищ!» (по данным обкома «КПРФ», ее новое наименование - «Пензенская искра»). Не удивительно, ведь Дмитрию Олеговичу нужно содержать в 2015 году еще невесту, а сейчас - новоиспеченную молодую жену.

Сергей Александрович Коробов из партии «Патриоты России». Получает неплохую пенсию, ее размер в 2015 году составил 540 тыс. рублей. Почему-то в списках отчитавшихся партийцев на сайте избиркома он не перечислен.

Людмила Викторовна Коломыцева, яркий представитель партии «Справедливая Россия», в качестве зама главного редактора ООО «Инфо-Технологии» заработала в 2015 году 490 тыс. рублей.

Василий Александрович Мельниченко, член «Российской экологической партии "Зеленые"» и просто человек активной жизненной позиции, в качестве директора и соучредителя ООО «Галкинское», ООО «Кремнегран», ООО «Урал Композит», а также за счет председательства в нескольких кооперативах и фондах, заработал в 2015 году 405 тыс. рублей.

Павел Владимирович Куликов, член партии «ЛДПР». Является депутатом комитета местного самоуправления Леонидовского сельсовета Пензенского района Пензенской области на непостоянной основе. Числится временно безработным, вероятно поэтому его доход в прошлом году составил всего 36 тыс. рублей.

Неудачно год сложился для Александра Евгеньевича Васильева, лидера пензенского отделения партии «ЛДПР». Он не заработал в прошлом году ни копейки. Этот либерал-демократ осенью 2015 года закрыл ИП по розничной торговле вне магазинов. Также Александр Васильев владел кафе на Ладожской (ООО «Старт»), которое прекратило деятельность в июне 2016 года. Видимо, как бизнесмен, господин Васильев «прогорел». Но и в политической деятельности, судя по неслышной предвыборной кампании, Александра Евгеньевича постигла неудача. Или отсутствие капитала.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Аварийный дом

    13 сентября 2016, 14:10

    Оценка:

    Анна простая женщина с простой семьи!! https://www.youtube.com/watch?v=OZYm8kpL_k4 Она нам помогает с домом!!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет