23 ноября 2016, 06:00
0 3426
0
0

Очевидное и вероятное. Олег Климанов в третий раз за два года поклялся зареченцам

Очевидное и вероятное. Олег Климанов в третий раз за два года поклялся зареченцам

Как и предполагал Первый Пензенский портал, сенсации на выборах градоначальника Заречного не произошло. Депутаты Собрания представителей единогласно проголосовали за Олега Климанова. Примечательно, что полномочиями Главы города народные избранники наделили Климанова уже в третий раз за последние два года. Стабильность, однако.

Егоров поборол формализм

Главным событием конкурса на градоначальника Заречного, пожалуй, следует назвать участие в этой борьбе кандидата Вячеслава Егорова, человека далекого от муниципальной службы. Он показал жителям закрытого города, привыкшим в большинстве своем проявлять гражданскую активность по указке сверху, что инициатива совсем не наказуема, и что закон позволяет любому вступить в борьбу за должность руководителя муниципалитета. Конечно, Вячеславу Егорову не удалось набрать высокое количество баллов в конкурсе. Это было ожидаемо даже для него самого - предпринимателю сложно ориентироваться в законах о местном самоуправлении так же хорошо, как опытным чиновникам. Но благодаря его смелости конкурс стал конкурсом, а не простой формальной процедурой.

За Климанова - единогласно

Олег Климанов в конкурсном задании набрал максимальное количество баллов из максимально возможных. Его теперь уже бывший подчиненный Павел Пензин, руководитель аппарата Собрания Представителей, по набранным баллам стал вторым. В принципе, закон не запрещал депутатам поддержать его кандидатуру на пост Главы Заречного, но Павел Пензин в своем выступлении был краток - попросил поддержать Олега Климанова и снял свою кандидатуру. Он пояснил, что Олег Климанов более опытнее, профессиональнее и компетентнее. В итоге народные избранники проголосовали за градоначальника Климанова единогласно.

Снова поклялся

Вступив в законные права, Олег Климанов посетовал, что в Заречном нет клятвы градоначальника, и тут же ее придумал, возможно заложив новую традицию. 
«Клянусь работать честно на благо города и его жителей», - сказал он. Жаль, что Конституции или хотя бы Библии в зале заседаний не оказалось, но все равно вышло торжественно.

Олег Климанов также пообещал провести ревизию расходов муниципалитета и муниципальных учреждений, не брать обязательств, финансирование которых может обернуться долговыми обязательствами для муниципалитета, но при этом гарантировал адресную социальную помощь и поддержку тем, кто в этом нуждается, а также повышение зарплаты бюджетникам, как того требует исполнение «майских указов» Президента страны. 
Не обошлось в его программной речи и без рабочих моментов - планов по созданию проектного офиса и территории опережающего развития. Олег Климанов не исключил и возможность кадровых перестановок в мэрии Заречного.

Командиром депутатов стал Сергей Рузайкин

Должность градоначальника потребовала от Олега Климанова сложения полномочий депутата и главы депутатского корпуса. Эту почетную миссию народные избранники доверили известному в Заречном бизнесмену Сергею Рузайкину. 

В отличие от Олега Климанова, Сергей Рузайкин клятв никаких не давал и с программными речами не выступал, сказал лишь перед предстоящим за его кандидатуру голосованием, что самоотвод брать не будет. К слову, Олег Климанов при назначении на должность Председателя депутатского корпуса хотел взять самоотвод, однако, депутаты попросили его не настаивать на этом. Когда в тот раз обрабатывали бюллетени, только один из них был с галочкой «против». У Сергея Рузайкина таких бюллетеней оказалось четыре. Тем не менее, большинство депутатов его кандидатуру поддержало. Возглавлять депутатский корпус Рузайкин будет не бесплатно - его денежное вознаграждение согласно одобренным депутатами документам составит около 100 тысяч рублей ежемесячно. Зарплата Главы Заречного почти такая же. Оба они - и председатель Собрания Представителей, и Глава Заречного - не являются муниципальными служащими, и потому льготы и доплаты за различные выслуги на них не распространяются. 

Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.