20 июля 2016, 14:58
0 4755
0
0

Николай Тактаров: «Не каждому выдвинутому кандидату удается получить статус зарегистрированного кандидата»

Николай Тактаров: «Не каждому выдвинутому кандидату удается получить статус зарегистрированного кандидата»

Готовы ли партии и кандидаты в депутаты к грядущим выборам в Государственную думу? До дня выборов осталось меньше двух месяцев. Первый Пензенский портал взял интервью у председателя Избирательной комиссии Пензенской области Николая Тактарова, который дал ответы на все самые важные вопросы.

Не смотря на то, что все политические партии давно уже утвердили имена и списки кандидатов в депутаты Государственной Думы VII созыва,  уведомлять избирательную комиссию нашего региона о своем участии в выборах они не спешат.

- У политических партий еще есть на это время в запасе, - говорит Николай Тактаров, председатель избирательной комиссии Пензенской области. – Период выдвижения для кандидатов, выдвинутых политическими партиями, заканчивается 23 июля в 24 часа.

У самовыдвиженцев срок подачи уведомлений закончился 12 июля.

- Значит, уже известны их имена?

- О своем желании баллотироваться в депутаты Государственной Думы нашу избирательную комиссию уведомило три человека. Это – Галкин Николай Васильевич, временно неработающий (146-ой избирательный округ), Подчищалина Нина Сергеевна, пенсионер (146-ой избирательный округ), Потемкин Игорь Федорович, глава крестьянского хозяйства (147-ой избирательный округ). Вот три самовыдвиженца, которые могут быть зарегистрированы, если соберут необходимое количество действительных и достоверных подписей избирателей в свою поддержку.

- И какое количество подписей им необходимо собрать?

- Все эти цифры четко регламентированы законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»  - около 17 тысяч.

- Кому еще из потенциальных участников предвыборной гонки необходимо будет собирать подписи?

- У нас 14 политических партий, которые по закону имеют право выдвигать от своего имени кандидатов в депутаты Государственной Думы без сбора подписей. Это не только парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», но и «Гражданская платформа», например, партия «Родина», «ПАРТИЯ РОСТА», «Патриоты России» и другие.
Насколько мне известно, ЦИК получил уведомления об участии в выборах от 24 политических партий. Следовательно, кандидаты от 14 партий  будут выдвинуты без сбора подписей, а кандидатам от 10 партий подписи собирать придется. Например, кандидатам от «Общероссийской политической партии «Воля», «ПАРТИИ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО», партии «Союз труда».

- Сколько времени отводится на сбор необходимого количества подписей?

- С момента выдвижения и до 3 августа – это последний срок подачи документов в избирательную комиссию на регистрацию в качестве зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной думы VII созыва.

У кандидатов есть три стадии участия в избирательной кампании:

1 – выдвинутый кандидат;

2- зарегистрированный кандидат;

3 – избранный кандидат.

- Иными словами, все кандидаты, уведомившие избирательную комиссию о своем участии в выборах, имеют сейчас статус выдвинутого кандидата?

- Да. По опыту прежних избирательных кампаний, могу сказать, что не каждому выдвинутому кандидату удается получить статус зарегистрированного кандидата. А избранный кандидат – всегда единственный – тот, кому удастся победить в выборах.

- Сколько всего кандидатов-одномандатников на сегодняшний момент уведомило избирательную комиссию о своем участии в выборах?

- Пока 11 человек (данные на 13 часов 20.07 2016 – ред) . Помимо трех самовыдвиженцев, имена которых я уже называл, по 146-ому избирательному округу выдвинуты Коломыцева Людмила Викторовна («Справедливая Россия»), Коробов Сергей Александрович («ПАТРИОТЫ РОССИИ»), Куликов Павел Владимирович (ЛДПР), Есяков СергейЯковлевич («Единая Россия»), Камнев Георгий Петрович (КПРФ).

По 147-ому избирательному округу выдвинуты: Васильев Александр Евгеньевич (ЛДПР), Левин Леонид Леонидович («Справедливая Россия»), Филяев Дмитрий Олегович (КПРФ).

В настоящее время в Избирательную комиссию Пензенской области поступают постановления ЦИК России о заверении списков кандидатов всех политических партий, подавших соответствующие документы, на основании которых облизбирком будет регистрировать кандидатов по одномандатным избирательным округам.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.