17 мая 2016, 06:00
0 1975
0
0

Молодогвардейцы «отобрали» у коммунистов Ленина

Молодогвардейцы «отобрали» у коммунистов Ленина

Пока пензенское отделение КПРФ активно возлагает цветы к памятнику Сталина у Обкома на улице Кирова, активисты МГЕР решили «помыть» памятник Ильичу у завода Пензхиммаш. Монумент успел покрыться не только пылью и мхом, но и нецензурными надписями.

По словам активистов, памятник можно было назвать заброшенным – видимо, мало внимания ему уделяли потому, что он расположился не в центре города, а на улице Титова. Представители «Молодой гвардии» сообщают, что на оттирание матерных надписей ушло много растворителя. Кроме того, понадобилось выдергивать ветки молодой поросли, пробивающейся у основания монумента.

«Это наша история, наша память. Здесь, в сквере, гуляют местные жители, дети. При виде заброшенного памятника складывается впечатление, что скоро от истории может ничего не остаться. Каждое памятное место – это не только напоминание о прошлом нашего народа, но и важный элемент воспитания», – поделился организатор акции, депутат Законодательного Собрания Пензенской области, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Дмитрий Семин.

«Идеологическая война за памятники» имеет в Пензе свою историю. Похожую акцию проводили и коммунисты, в день памяти жертв политических репрессий – 30 октября 2015 года. Тогда сторонник идей Иосифа Сталина – первый секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев вывел активистов компартии на уборку монумента «Покаяние». Расположившийся на улице Московской монумент авторства Бориса Качеровского, является памятником жертвам политических репрессий в пензенском регионе. Тогда коммунисты также отмыли памятник от мха и грязи, воспользовавшись щетками.

Фото: из архива «Молодой Гвардии», kprfpenza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.