31 июля 2018, 06:00
2 5434
0
0

Митинг против пенсионной реформы в Пензе: всё смешалось у Железного Феликса...

Митинг против пенсионной реформы в Пензе: всё смешалось у Железного Феликса...

Митинг против повышения пенсионного возраста, прошедший в Пензе 28 июля, стал одним из самых... плотных по числу участников на метр земли. Каково там было по накалу страстей, читайте в нашем репортаже.

Прикормленное место 

В рамках всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста Пензенское отделение КПРФ организовало 28 июля так называемый «народный сход». Наш корреспондент, который присутствовал на мероприятии, сравнил его с акциями протеста 2011-2012 годов, более яркими и азартными, чем в нынешней сонной Пензе. Что, впрочем, неудивительно - организован митинг против пенсионной реформы был в небольшом сквере им. Ф.Э. Дзержинского, который едва ли уместит полтысячи человек.

Еще 18 июня 2018 года пензенские коммунисты анонсировали митинг у себя на сайте с примечанием, что «место и время проведения согласовываются»; народ был в предвкушении оригинальной и емкой площадки... Но 11 июля организаторы «отписались», что это будет сквер им. Ф.Э. Дзержинского - местный гайд-парк, о проведении мероприятий в котором достаточно предупредить.

Результат схода в 2136 участников (именно столько подписей, по данным обкома КПРФ, поставили в тот день под петицией против пенсионной реформы) для «замшелой» партии - прямо-таки отличный: еще чуть-чуть и почти полпроцента от численности населения Пензы наберется. Пускай даже в это число вошли и обманутые дольщики с обманутыми вкладчиками, которые воспользовались популярной «пенсионной» темой для решения своих проблем, и также присутствовали на митинге 28 июля. Еще было много детей, которых, несмотря на почти 40-градусную жару, притащили с собой недовольные повышением пенсионного возраста взрослые. 

В тот день сквер буквально распирало - места рядом с трибуной, боковые дорожки, ближайшие газоны...  все было занято несогласными повышением пенсионного возраста, неудачными денежными вложениями и обманом застройщиков.

Пензенцы и гости города, идущие на Привокзальную площадь и обратно, вынуждены были либо пробиваться сквозь плотную толпу, либо обходить «гайд-парк». Претензий к организаторам митинга по поводу затруднения трафика правоохранители, которые присутствовали тут же, предъявлять, похоже, не решались. Полицейские вообще старались держаться в сторонке, а на лицах многих из них была… да, пожалуй, что и растерянность.

Тем - «Позор!», а этим - «Молодец!» 

Один из стражей порядка, отчитываясь по телефону о происходящем, говорил кому-то в трубку: «Ну, вы же сами слышите крики».

Да, люди кричали громко. Иногда они скандировали «Позор!» (в адрес инициаторов реформы по повышению пенсионного возраста), иногда: «Молодец!» (в адрес борцов против реформы). И те, и другие кричалки звучали бодро, многоголосо.

При этом в голосах людей и на их лицах не лежал отпечаток безнадеги и злости. Наоборот, митингующим, как будто нравилось ощущение общности и чувство локтя, что они отстаивают не только свои интересы, но и интересы миллионов других россиян. Ради этого они отстаивали длинную очередь к красной палатке, в которой принимали подписи против повышения пенсионного возраста.

В общем, пока «красная» оппозиция шлет отчет в центр о проделанной работе, чтобы показать, что не зря ест свой хлеб (в июне 2018 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект об увеличении госфинансирования по итогам выборов президента до 152 рублей за голос партиям, преодолевшим порог в 3% - 1pnz), действующая власть должна задуматься об обратной связи на месседж, полученный 28 июля.

На сентябрь намечено второе чтение спорного законопроекта. Подробнее об отношении к нему пензенских экспертов мы писали в прошлом материале.

Материал подготовлен в соавторстве с Еленой Давыдовой

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Владимир

    2 августа 2018, 10:16

    Оценка:

    Плетью обух не перешибешь-этот Назаров реформатор откуда он взялся и кто его во власть пропихнул ни дня не работал а уже имеет миллиарды где он их взял-и тишина РОССИЯ уже совсем упала на дно

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет