14 декабря 2021, 06:00
0 6589
0
0

Минус пять директоров. Как и зачем Басенко оптимизирует пензенские МУПы

Минус пять директоров. Как и зачем Басенко оптимизирует пензенские МУПы

Почти сразу после своего назначения новый мэр Пензы Александр Басенко начал оптимизировать работу МУПов. В пяти из них уже сменились руководители. Ждать ли увольнения остальных?

Перемены начались еще в октябре, в предпоследний рабочий день Андрея Лузгина. 14 октября назначили нового исполняющего обязанности директора МУП «Пензенские бани». Павел Мутяев сменил на этой должности Юрия Чипчиу. По слухам, Чипчиу перешел в городское управление ЖКХ, где работает одним из заместителей начальника. В банях бывший глава Ленинского района числился недолго. Его назначили на должность в июле 2021 года, о чем также писал наш портал.

Но вряд ли бани так уж важны и доходны для городского хозяйства. Самое важное – земля, застройка и коммунальное хозяйство.

Так, МУП «ОГСАГиТИ» («Объединенная городская служба градостроительства, архитектуры и технической инвентаризации», он же МУП БТИ - прим.ред.) с 6 декабря 2021 года возглавила Любовь Краснощекова. Ранее директором предприятия был недолго Константин Арбрамов, а до него Андрей Першин.

Вторым сменили директора в АО «Пензгорстройзаказчик», который до 2019 года также работал в статусе МУПа. Затем попрощались с директором МУП «Пенздормост» Юрием Парастаевым. В конце ноября Александр Басенко анонсировал проверку состояния городских кладбищ. Можно смело прогнозировать, что и до директора МУП «Спецбюро» дойдут руки.

Хотя в этой организации и раньше директора менялись так часто, что никто не успевал следить. Например, 1 ноября 2021 года бывшего директора муниципального похоронного бюро Любовь Курамшину сменил конкурсный управляющий Рустам Махмудов.

Возможно, мы кого-то пропустили, ведь перемены идут стремительно. Новая команда в городской администрации не тормозит.

Чего же добивается мэрия? 23 ноября Александр Басенко собрал совещание, на котором заявил, что планирует оптимизировать работу муниципальных предприятий. До 2025 года их должны реорганизовать или ликвидировать вовсе. Мэр поручил проанализировать деятельность 11 МУПов среди которых «Пензадормост», «МУП по очистке города», «Пензенские бани», «Городской центр торговли и услуг», «РА «Аншлаг» и другие. По каждому предприятию должно быть принято решение о дальнейших действиях: выбрана организационно-правовая форма, проведена реорганизация и создана централизованная бухгалтерия, единые планово-экономическая служба и юридический отдел.

Видимо, новые руководители МУПов обязаны будут не только обеспечить текущую деятельность, но и переход к некой новой централизованной системе городского хозяйства. Пока меняются только директора, но что именно должны будут изменить они, большой вопрос. Пока становится очевидным, что в городе изменятся правила игры в сфере землепользования, застройки. Вероятно, будут перераспределены подряды на оказание услуг городу.

Нас ждет много интересного. Очевидно, что новая городская команда забирает муниципальное хозяйство и форматирует его по-новому, пытаясь систематизировать работу всех предприятий и забрать их под свой контроль. Поэтому сначала, скорее всего, Басенко добьется смены большей части директоров МУПов, а свои места сохранят только самые эффективные. Благо, что положительные примеры тоже есть.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.