14 декабря 2016, 06:00
3 2910
0
0

Мандат не сдаст. Депутата Есякова не испугал новый регламент Володина

Мандат не сдаст. Депутата Есякова не испугал новый регламент Володина

Пока 14 депутатов пензенской гордумы, предоставившие недостоверные сведения о доходах за прошлый год, усиленно борются за то, чтобы сохранить свой мандат, парламентарии Государственной Думы добровольно подают в отставку.

Меняют мандат на свободу

По мнению экспертов, причина добровольного отказа миллиардера Александра Скоробогатько от депутатских привилегий и служебных апартаментов в Москве - ужесточение регламента работы Госдумы. Напомним, народных избранников заставили посещать пленарные заседания под угрозой штрафа в 60 тысяч рублей за каждое пропущенное без уважительной причины заседание.

Сергей Есяков: «Ужесточение регламента - нормальный режим работы депутата Госдумы»

Первый Пензенский портал поинтересовался у депутата Государственной думы от Пензенской области Сергея Есякова, действительно ли настолько строги новые требования к парламентариям, что даже не жалко отдать мандат, едва начав работать в новом созыве.
- Лично для меня ничего сложного или невыполнимого в новых требованиях нет. Это нормальный рабочий режим, ничего супер жесткого в нем нет, - говорит он. - Предъявляются нормальные требования к работе депутата, как к любому работнику на предприятиях. Законотворчество такая же работа, только намного более ответственная, чем любая иная. По тем законам, которые мы принимаем, живет вся страна. Это надо помнить, и ответственно подходить к работе депутата Госдумы.
- Но все-таки недовольные новым регламентом работы среди ваших коллег есть? 
- Мне трудно говорить за кого-то. Жесткого графика работы, например, с 8-ми до 17-ти у нас нет. Каждый депутат самостоятельно планирует свой рабочий день. Не могу сказать, что свободного времени после работы в Комитетах, рабочих группах или пленарок, у депутатов совсем не остается. Оно есть, и его достаточно.

Пензенские энергетики помогают писать законопроекты

- Работа Госдумы нового созыва только началась, а вы уже успели выступить с тремя законопроектами. Многим депутатам не удается «прорваться» к трибуне весь депутатский срок. У вас просто звезды так удачно складываются или таким удачам есть иные причины? (Этот вопрос развеселил Сергея Яковлевича, - прим. ред.) 
- Звезды здесь точно ни при чем! На подготовку одного законопроекта уходят годы. Над ним работает много экспертных групп и специалистов. Редкий законопроект удается разработать и принять в течение одного года. Это большой и кропотливый труд.
- При подготовке законопроектов прибегаете ли вы к советам ваших бывших пензенских коллег-энергетиков?
- Их мнение для меня важно всегда. Мы практически каждый день созваниваемся, обсуждаем профессиональные вопросы. Квалификация энергетиков Пензы очень высокая, у них многому можно поучиться. 
- То есть озвученные вами новы законопроекты - это результат вашей работы в прежнем созыве Госдумы?
- Во многом - да.

Второй срок - эффективнее

- А когда сложнее работать в Госдуме, в первом или во втором созыве? 
- Работа во втором созыве, безусловно, эффективнее. В первом - много времени уходит на ознакомление с процессом работы Госдумы. Тут своя специфика, которую нужно понять. А во втором созыве практически сразу приступаешь к работе. И, к примеру, вместо работы над тремя законопроектами успеешь за 5 лет поработать над шестью. Но это не значит, что все они будут приняты в этом созыве. Что-то успеем принять мы. А что-то останется для работы тем, кто придет в Госдуму в следующий созыв.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    15 декабря 2016, 8:50

    Оценка:

    откуда знаешь?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • пристав димон

    15 декабря 2016, 3:01

    Оценка:

    у есякова арестован котедж у дворца пионеров... обеспечительные меры...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    14 декабря 2016, 8:11

    Оценка:

    Не там решения принимают и не там законы пишут.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет