15 сентября 2017, 06:00
0 5033
0
0

Кого мы не увидим в шестом созыве Заксоба? Победители выборов массово отказываются от мандатов

Кого мы не увидим в шестом созыве Заксоба? Победители выборов массово отказываются от мандатов

Ещё 12 сентября стали известны фамилии кандидатов, которые прошли в Законодательное собрание шестого созыва по партийным спискам. Однако сейчас в избирательную комиссию поступил ряд заявлений с отказами от депутатских мандатов. Это значит, что итоговый список претерпит существенные изменения.

Очевидно, что ряд фигур в партийных списках был номинальным. К примеру, губернатор Иван Белозерцев возглавил стал «локомотивом» для «Единой России» на выборах в областной Заксоб, чтобы увеличить ее рейтинг. То же самое можно сказать и о лидере ЛДПР Владимире Жириновском, который выступил первым номером для однопартийцев в ряде регионов. Оба названных кандидата, которые в настоящее время по партийным спискам в областной парламент прошли, депутатами не станут. И не только они.   

В настоящее время список избранных депутатов от партий выглядит следующим образом. Он утвержден постановлением областной избирательной комиссии 29/233-6 от 12 сентября 2017 года и опубликован на сайте комиссии:

«Единая Россия» получила 14 мандатов:
1. Белозерцев Иван Александрович
2. Лидин Валерий Кузьмич
3. Мельниченко Олег Владимирович
4. Кондрашин Виктор Викторович
5. Полукаров Владимир Васильевич
6. Ломовцев Александр Иванович
7. Чернышов Василий Егорович
8. Ванюшин Сергей Петрович
9. Макаров Николай Иванович
10. Африканов Вениамин Викторович
11. Дралин Михаил Александрович
12. Лисин Михаил Николаевич
13. Космачев Вячеслав Владимирович
14. Климов Александр Владимирович
У КПРФ 2 мандата:
1. Камнев Георгий Петрович
2. Бартош Леонид Федорович
От ЛДПР мандат получил Жириновский Владимир Вольфович, а от «Справедливой России» Плахута Валерий Анатольевич.

В настоящее время, по информации из Избирательной комиссии Пензенской области, кандидаты, которые прошли в Законодательное собрание массово отказываются от мандатов. Разглашать информацию о том, кто эти люди, в Избирательной комиссии отказались. На рассмотрение заявлений отводится 5 дней, и лишь потом будут известны результаты. Итоговый список депутатов, с учетом рассмотренных заявлений, появится только в понедельник, 18 сентября. Но после заседания в Избиркоме пройдут партийные конференции, которые также могут внести изменения в списки. Кого еще мы можем не увидеть в шестом созыве Законодательного собрания?

С большой вероятностью от мандата откажется сенатор Совета Федерации Виктор Кондаршин. По информации источников внутри партии, сенаторские полномочия, которые истекают 27 сентября, профессору не продлят. Кроме того, он нашел хорошее рабочее место в Москве и вскоре может возглавить одно из образовательных учреждений. Уже сейчас можно предположить, что его место по традиции займет худрук драмтеатра Сергей Казаков, который шел вторым номером в списке данной территориальной группы.

В то же время, вероятно, что на место сенатора от законодательной власти Пензенской области отправится заместитель полпреда Президента в ПФО Олег Мельниченко. Он вошел в первую тройку общеобластного списка ЕР, хотя ранее предполагалось, что третьим станет именно сенатор Виктор Кондрашин. В случае реализации этого сценария, Олег Владимирович сначала станет депутатом, затем на сессии он будет делегирован в Совет Федерации, затем сложит свои полномочия. Таким образом, один из непрошедших кандидатов получит отсроченный шанс на мандат.

Еще один вероятный кандидат «на вылет» - экс-депутат Госдумы от Пензенской области Николай Макаров. Наш источник высказывает мнение, что господин Макаров рассматривал пензенский Заксоб лишь как ступеньку на пути к креслу сенатора Совета Федерации, планируя вернуться в Москву. Однако в последний момент, уже после победы на праймериз, его планы были нарушены. Кандидатуру Олега Мельниченко в список ЕР на выборах попросил включить вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Также ясно, что будут «отказники» и у других партий. К примеру, в КПРФ такой сценарий вероятен для доктора медицинских наук Леонида Бартоша. Очевидно, что в общеобластную часть списка он был включен для усиления кампании. Сложно предположить, кому коммунисты отдадут второе депутатское кресло. Вероятнее всего, этот вопрос будет решен на пленуме КПРФ, а ориентироваться товарищи будут на количество голосов.

Стоит отметить, что партии также проведут внутренние мероприятия, где будут утрясать окончательные списки депутатов. «Единая Россия» планирует партконференцию на 20 сентября. Ранее предполагалось, что она пройдет 14 сентября, однако сроки мероприятия были перенесены. Аналогичные конференции проведут и другие партии. Таким образом, итоговый состав шестого созыва законодательного собрания мы узнаем ближе к первой сессии, то есть в октябре. А пока интрига сохраняется, а переговоры, вероятно, продолжаются.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.