10 декабря 2018, 06:19
0 1577
0
0

Клак определит цену мусора

Клак определит цену мусора

В Пензенской области продолжают обсуждать самую взрывную тему года – мусорную. Сколько пензенцы будут платить с 1 января за вывоз мусора? Сегодня в Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области состоится обсуждение этой темы.

Мусорная реформа уже взбудоражила целый ряд регионов России. Для реализации новой схемы обращения с отходами не оказалось нужной инфраструктуры. Так произошло, к примеру, в Челябинской и Свердловской области. Новые региональные операторы не справляются с вывозом отходов, города зарастают кучами мусора, а местные СМИ все чаще предсказывают мусорный коллапс.

В Пензе пока все спокойно. Напомним, что наш регион разделили на четыре зоны – северную, западную, восточную и южную. Для каждой из них был выбран свой региональный оператор. Так западную и восточную зону согласно результатам аукционов, проведенных областным министерством ЖКХ и ГЗН, стала компания «Экопром». Она имеет нижегородские корни. Уборкой южной зоны займется компания «Вторма+». Северной – ООО «Управление благоустройства и очистки».

Однако окончательно новая схема обращения с отходами в Пензенской области так и не заработала. Впрочем, с 1 января 2019 года, вся страна должна перейти на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. А до этого момента осталось не так долго.

Новая система должна коренным образом изменить принципы обращения с отходами – свалки под открытым небом уйдут в прошлое. Регионам дали время для такого перехода – до 2019 года. Он предполагает поэтапную работу согласно № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Пожалуй, самым острым вопросом в регионах, где новые схемы уже приняты, стали тарифы на оплату за сбор и вывоз мусора с жильцов многоквартирных домов. Здесь эксперты в области ЖКХ, наблюдающие за практикой других регионов, отмечают целый ряд нюансов. Во-первых, цены значительно вырастут. Во-вторых, для разных зон по сбору мусора (как мы писали выше в нашем регионе их 4) могут быть выбраны разные тарифы. Хотя в мае 2018 года начальник Управления по регулированию тарифов заявила, что тариф на вывоз мусора будет ежегодно установлен предельный тариф. Каким образом, если быть совсем точными, областное Управление может определить только предельную цену. И вот почему.

В настоящее время управляющие компании берут с жильцов плату за вывоз мусора. Не всегда в квитанциях присутствует конкретная графа, означающая данную услугу. Иногда она может быть «спрятана» в графе «содержание и ремонт». Будут ли «управляйки» делать перерасчет? Или жильцам придется платить дважды – по тарифу, заложенному управляющей компанией и по новой графе за вывоз мусора региональным оператором? И четвертое. Платить за вывоз мусора с 1 января исходя из количества человек, прописанных в квартире.

Эти вопросы станут очень острыми в начале следующего года, когда люди получат новые квитанции. На ближайшем заседании общественного совета Управления по регулированию тарифов ПО многие из них должны проясниться. Первый пензенский портал будет внимательно следить за введением новой схемы обращения с ТКО в Пензенской области. И в особенности за темой новых тарифов.

Источник фото: pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.