23 декабря 2016, 06:00
4 3820
0
0

Казус Ильина. Проштрафившийся вице-мэр «прокачает» работу судебных приставов

Казус Ильина. Проштрафившийся вице-мэр «прокачает» работу судебных приставов

В четверг, 21 декабря, на 30-той сессии Пензенской гордумы нашлось место и неловкому моменту. Накануне стало известно о многотысячных непогашенных административных штрафах вице-мэра Пензы, а на следующий день чиновник рапортовал о довольно низкой собираемости штрафов.

На сессии создавалось ощущение, что выступление Юрия Ильина срежиссировано: есть же такой способ психологической защиты - проекция, это когда переносишь свои отрицательные мотивы на других («все воруют», «все пьют», «всех штрафуют», «все недобросовестно оплачивают штрафы» и т.д.). Если так, то актерским гением зама городской администрации можно восхищаться – Юрий Олегович держался невозмутимо, несмотря на «разоблачение» днем ранее, оживленно приводя показатели взыскательной работы за 2016 год. 

Напомним, в базе исполнительных производств числятся пять непогашенных штрафов Ю.О.Ильина на сумму 31 тыс. рублей.

Как известно, штрафовать за административное нарушение с первого раза – необязательно, можно ограничиться предупреждением и разъяснительной работой. Но Юрий Олегович видимо убежден, что эта схема - нерабочая. Из доклада второго человека в мэрии стало очевидно, что он «двигает» другой механизм – штрафовать, не дожидаясь сознательности.

«С юрлицами лучше работает профилактика, а в случае с физическими лицами она часто неэффективна, например, после предупреждения они продолжают ставить автомобили на газонах…»,  – рассудил на сессии докладчик.

Ему ли об этом не знать, раз его самого штрафовали не менее семи (!) раз по ст. 5.59 КоАП РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан».

Надо отдать должное вице-мэру, он признает, что в вопросе взысканий штрафов есть над чем работать. Помимо качества составления протоколов, которому Юрий Ильин уделил особое внимание, он отметил и недостаточную эффективность службы судебных приставов, приведя простой пример: из общей суммы выписанных мэрией санкций в размере 1 млн 869 тыс. приставы взыскали 609 тыс., а это всего 33%. 

Получше ситуация в двух районах Пензы: по Октябрьскому выписано штрафов на 1 млн. 666 тыс, из них вызыскано 930 тыс. рублей или 56%. По Первомайскому - из 1 млн. 401 тыс. истребовано 982 тыс. рублей или 70%.

Статистику Ленинского района, судьи которого не раз накладывали санкции на самого Юрия Ильина, чиновник не упомянул. Возможно, умышленно, потому что лично повлиял на недостаточно эффективную собираемость штрафов.

Справедливости ради, отметим, что в 2016 году исполнение денежных взысканий в Пензе превысило пятилетние показатели. 

Фото-скрин fb.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    21 января 2017, 10:31

    Оценка:

    Чисто по инструкции "На воре шапка горит"..

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Ваня

    24 декабря 2016, 11:20

    Оценка:

    Клоун просто клоун

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    23 декабря 2016, 17:53

    Оценка:

    оооокей. Юрий Олегович) Поручим нашему бог-редактору Коломыцевой

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    23 декабря 2016, 9:07

    Оценка:

    Про Пашкова напишите

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет