15 февраля 2018, 10:45
0 1717
0
0

Кандидат в президенты Павел Грудинин не добирает в популярности до КПРФ

Кандидат в президенты Павел Грудинин не добирает в популярности до КПРФ

Несмотря на большую известность, кандидат Павел Грудинин не слишком востребован среди тех избирателей, кто готов проголосовать за коммунистов. Его рейтинг в два раза меньше, чем рейтинг партии, от которой он идет на выборы.

К настоящему моменту о кандидате-коммунисте Грудинине знают 70% опрошенных избирателей. Такие данные приводит ВЦИОМ https://wciom.ru/fileadmin/file/reports_conferences/2018/2018-02-14_vybory.pdf. Однако его рейтинг все равно находится в стагнации – он даже меньше, чем у КПРФ. Так, у партии он 9,6%, а у ее кандидата – 7,3%.

«Если взять эту группу, почти каждого десятого из российских избирателей, тех, кто намерены голосовать за коммунистов, в этой группе за Грудинина готовы голосовать меньше половины, только 47%. Таким образом, получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его, - это электорат некоммунистический», - сообщил Валерий Федоров, глава ВЦИОМ.

Впрочем, в такой ситуации Павел Грудинин не одинок. Рейтинг кандидат Владимира Жириновского тоже не дотягивает до рейтинга его партии ЛДПР: 5,5% против 8,7%. При этом, как отмечают во ВЦИОМ, 97,1% опрошенных избирателей знают, кто он такой. То есть, предполагает Валерий Федоров, у лидера ЛДПР уже нет резерва за счёт наращивания известности.

Согласно последним опросам, к настоящему моменту в предвыборной гонке лидирует действующий президент России Владимир Путин. За него готовы проголосовать 71,5% опрошенных россиян. На втором месте Павел Грудинин. Его рейтинг – 7,3%. На третьем Владимир Жириновский – 5,5%. Далее идут Ксения Собчак – 1,0%, Григорий Явлинский – 0,8%, Сергей Бабурин – 0,5%, Борис Титов – 0,2%. На последнем месте Максим Сурайкин – 0,1%.

https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116696

Загрузка...