20 марта 2019, 07:18
0 3714
0
0

Инвестиционное послание-2019. Что и кому поручил губернатор

Инвестиционное послание-2019. Что и кому поручил губернатор

Инвестиционное послание, которое губернатор Пензенской области Иван Белозерцев озвучил вчера, 19 марта, в областной филармонии отличалось лаконичностью и конкретикой.

Иван Белозерцев поставил перед чиновниками и главами муниципальных образований четкие задачи, указав конкретные сроки их реализации и исполнения. 

«Главная цель - скоординировать наши с вами действия по решению глобальных для региона, очень сложных задач развития экономики и социальной сферы. При этом каждый сделанный нами шаг должен быть понятен людям», - подчеркнул губернатор Иван Белозерцев.

Первый пензенский портал зафиксировал, что конкретно и кому поручил губернатор и собрал в один материал.

Что и кому поручил губернатор

Первому заместителю Председателя правительства - руководителю аппарата правительства Пензенской области, Управлению государственной службы кадров, главам администраций городов и районов должны будут внести предложения по внедрению образовательных программ для управленческих команд государственных и муниципальных служащих. Срок на решение задачи поставлен до 15.04.2019.

«Считаю необходимым заключить трехсторонний Меморандум о кадровом развитии между правительством, предприятиями и учебными заведениями. Я лично возглавлю проектный офис по этому направлению деятельности», - отметил губернатор. 

Руководителям профильных исполнительных органов государственной власти, главам городских округов и муниципальных районов было поручено консолидировать усилия и включиться в работу по поддержке социального предпринимательства более динамично. 

«Поручаю увеличить в этом году до 36 млн. рублей финансирование субсидий предпринимателям, оказывающим поддержку инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это направление надо развивать более активно», - сказал Иван Белозерцев. 

Первому заместителю Председателя правительства региона, министерству экономики области поставили задачу проработать и представить концепцию проекта «Мой бизнес» до 15 апреля.

«Когда мы говорим о бизнесе, очень важно, чтобы любой предприниматель или человек, планирующий открыть свое дело, мог получить весь спектр государственных услуг и сервисов по принципу «одного окна». Поэтому нам необходимо рассмотреть возможность создания центра оказания услуг для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность, под брендом «Мой бизнес». На данной площадке должны быть собраны все институты развития бизнеса, а также организованы коворкинг-зоны», - сказал глава региона, комментируя данное поручение.

Министерству экономики, главам администраций городских округов и муниципальных районов поручили перейти от информирования о мерах государственной поддержки и оказания различных услуг для предпринимателей, к реальной работе по «выращиванию» небольших компаний.

«Малый и средний бизнес в Пензенской области имеет тенденцию поступательного развития», - отметил Иван Белозерцев. 

Администрации областного центра, которой в этот день уделили особое внимание, было поручено провести ревизию кадастрового учета нежилых зданий, расположенных на территории города.

«Администрация города Пензы не считает нужным ставить на кадастровый учет «красные линии». Бизнес сталкивается с тем, что при покупке объекта он постфактум узнает о наличии ограничений на использование. Ситуация абсолютно ненормальна», - отметил глава исполнительной власти региона.

Органам власти всех уровней глава региона дал наказ максимально активно вовлекать предпринимательское сообщество к обсуждению и формированию планов мероприятий, направленных на снятие существующих нормативных ограничений при ведении бизнеса.

«Нами завершена работа по созданию специализированных окон «МФЦ для бизнеса» во всех городских округах и муниципальных районах. Сегодня предприниматель может получить в них более 200 видов услуг», - сказал Иван Александрович.

Министерству экономики поручено до 1 августа сего года внедрить обновленный стандарт инвестиционной привлекательности районов Пензенской области.

«Он должен содержать оценку усилий местной власти по развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест», - пояснил губернатор.

Министерствам финансов и экономики получили задание рассмотреть возможности предоставления грантов муниципальным образованиям, где  работа  с бизнесом и инвесторами будет идти эффективнее.

«Всего на данный момент в инвестиционном портфеле региона находится 41 проект с общим объёмом инвестиций в размере 114 млрд. рублей», - сообщил докладчик.

Членам правительства, главам администраций города Заречный и Сердобского района, «Корпорации развития Пензенской области» поручили активнее работать с бизнесом, рассказывать о новых возможностях, приглашать его открывать предприятия в ТОСЭРах.

«Быть резидентом ТОСЭР очень выгодно. Бизнес получает полное освобождение от налога на имущество в течение первых 5 лет, снижение налоговой ставки в 2 раза в течение следующих 5 лет; снижение ставки по налогу на прибыль до 5% в первые 5 лет и до 10 % в последующие 5 лет, страховые взносы в негосударственные фонды снижены с 30 % до 7,6 %.», - подкрепил цифрами свое поручение Иван Белозерцев.

Министерству промышленности поставили задачу организовать взаимодействие компаний Пензенской области с потенциальными заказчиками продукции, с иностранными инвесторами в части создания совместных производств и локализации производства на базе существующих пензенских предприятий.

«Очень важной задачей является работа предприятий оборонно-промышленного комплекса с крупнейшими российскими государственными и частными корпорациями: РЖД, Газпром, "Роснефть" и т.д.», - было отмечено в докладе.

Министерству экономики и «Корпорации развития Пензенской области» Иван Белозерцев поручил рассмотреть возможность создания Центра государственно-частного партнерства на базе Корпорации.

«В современных условиях государственно-частное партнерство является эффективным инструментом экономического и социального развития на региональном и местном уровнях. Эта форма взаимодействия с инвестором позволяет решать серьезные социальные проблемы и существенно влияет на конкурентоспособность территории», - сказал глава исполнительной власти Пензенской области. 

Министерству сельского хозяйства Пензенской области, Агрохолдингу и главам муниципальных образований было поручено актуализировать направление сельхозкооперации в районах и разработать эко-бренд для товаров пензенских фермеров. Сделать это надо до 1 июня. 

«Самый эффективный путь в этой области – сельскохозяйственная кооперация, поскольку в одиночку фермеры не могут дать ни необходимых для выхода на рынок объемов, ни брендирования, ни раскрутки», - отметил губернатор.

«МНОГО ЗАДАЧ. ОНИ СЛОЖНЫ. НО ОНИ РЕШАЕМЫ», - подчеркнул Иван Белозерцев. 

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.