1 сентября 2017, 12:50
0 2076
0
0

Идея Гулякова продолжает приносить пользу. В Пензе молодежный парламент второго созыва подвел итоги работы

Идея Гулякова продолжает приносить пользу. В Пензе молодежный парламент второго созыва подвел итоги работы

В среду, 30 августа, состоялась заключительная сессия молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области. За годы своей работы парламент не просто реализовал много важных проектов. Он стал настоящей кузницей кадров для региональных органов власти.

История молодежного парламента насчитывает десять лет или два созыва. Во время второго созыва молодые депутаты успели рассмотреть 150 вопросов, реализовать 19 проектов и организовать ряд форумов молодежного парламентаризма. Среди них «Память и гордость в сердцах поколений», «RE: ШКОЛА» и многие другие. Депутаты ходили в школы и больницы, помогали ветеранам. Все эти проекты необходимы, чтобы молодые люди учились решать социально-важные проблемы на уровне власти, получая уникальный опыт работы с документами, взаимодействия со структурами власти. Среди них – студенты, начинающие предприниматели, активисты. Здесь они учатся принимать решения, разрабатывать законопроекты, организовывать работу по решению проблем, важных для жителей Пензенской области. Все по-настоящему, по-взрослому, как у депутатов.

Вероятно, именно поэтому молодежному парламенту удалось стать кузницей кадров для органов власти Пензенской области. В разные годы депутатами молодежного парламента работали нынешний министр экономики Сергей Капралов, начальник управления ЖКХ Пензы Алексей Гришин, бывший замминистра образования, депутат Государственной думы РФ Руслан Гуляев (сейчас Начальник управления профессионального образования Департамента образования и науки Тюменской области – прим. ред.), начальник отдела реализации целевых программ социального управления города Пензы Евгений Дадаев. Многие другие депутаты молодежного парламента успешно реализовали себя в политической деятельности. Это Ульяна Безрукова, Наталья Левина, Ярослав Канакин, Алина Можачкина. Нынешний председатель парламента – Наталья Назарова, впервые попробовала себя в качестве кандидата от партии «Единая Россия» на нынешних выборах в Законодательное собрание Пензенской области, удачно выступив на праймериз.

Учитывая, что кадровый вопрос сейчас является для Пензенской области одним из самых острых, то можно сказать, что идея создания молодежных парламентов была своевременной и правильной. Принадлежит она нынешнему ректору ПГУ, депутату областного Законодательного собрания Александру Дмитриевичу Гулякову. Он добился ее воплощения десять лет назад, когда впервые был избран депутатом и стал председателем законодательного органа. Указ о создании молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области был принят им одним из первых. Ректор хорошо осознавал, как важно работать с молодежью и готовить своевременную замену для нынешних чиновников и депутатов. У него получилось не на словах, а на деле обеспечить преемственность власти и дать дорогу молодым. Благодаря этому, во многом, в Пензенской области есть современные молодые министры, начальники управлений и депутаты. Молодежное парламентское движение продолжает развиваться с каждом годом.

Источник фото: mp.zspo.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.