22 августа 2017, 06:00
0 3440
0
0

Хроники с планерок Белозерцева: как губернатор гневался на кабмин и вводил дресс-код

Хроники с планерок Белозерцева: как губернатор гневался на кабмин и вводил дресс-код

На оперативном совещании в правительстве Пензенской области 21 августа губернатор Иван Белозерцев выглядел, мягко говоря, недовольным работой кабинета министров. О том, почему глава региона пожалел, что не порекомендовал зампреда Семенова в депутаты, что не так с одеждой министра Москвина и есть ли в Сердобске то, чего нет в самых отдаленных тайландских поселениях, – в репортаже «Первого пензенского портала».

Минута славы Бурлакова

Собравшиеся утром 21 августа в правительстве члены кабмина были в хорошем настроении. Пока ожидали появления губернатора, обсуждали главный рекорд последних дней: пензенские аграрии намолотили свыше миллиона тонн зерна. Министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков принимал поздравления. Заодно ему «припомнили» и то, что в субботу команда минсельхоза заняла первое место в общем командном зачете на Спартакиаде госслужащих.

«Вот поперло», – шутили за столом.

Рекордные темпы работы сельскохозяйственного сектора отметил и глава региона. Открывая совещание, он поздравил аграриев и призвал их не сбавлять обороты, а убрать урожай вовремя. Правда, успехи отрасли ведут к появлению новых проблем: необходимо создавать новые элеваторы, а также добиваться через Минсельхоз РФ квот на реализацию зерна.

Чиновников отправили в школы

Услышав, что с подготовкой школ к новому учебному году нет проблем, Иван Белозерцев призвал членов кабмина, работников аппарата правительства, районных чиновников, врачей, полицейских, ученых, бизнесменов – в общем, всех, кто добился хоть чего-то стоящего, и может рассказать, как он это сделал, – идти 1 сентября в родные школы. Эту традицию в регионе будут продолжать, подчеркнул губернатор.

«У нас еще с советского времени власть делала все, чтобы горячая вода в домах к 1 сентябрю была. Виктор Николаевич, какая ситуация в городе?» – плавно сменил тему Иван Белозерцев.

Мэр Виктор Кувайцев доложил, что большая часть работ, которые ведет Мордовский филиал ПАО «Т Плюс», будет завершена к 25 августа. На День знаний без воды останется только 18 домов в районе улиц Пушкина и Плеханова – там перекладывают трубу большого диаметра и обещают закончить только 10 сентября.

Единственная претензия, которая прозвучала в адрес мэра, – это то, что в Пензе не организована подсветка домов и других объектов в вечернее время. Это незначительная, но важная для города работа, подчеркнул губернатор, но судя по тону, с которым были высказаны замечания, сам он вряд ли считает ее первоочередной. Все усилия города сейчас сосредоточены на ремонте дорог, а им, судя по всему, господин Белозерцев доволен.

«Контроль есть, изменения есть в благоустройстве города – за это спасибо. На следующий год деньги на город выделю тоже очень большие, мы обязаны продолжить работу по ремонту дорог», – сказал Иван Белозерцев. От чиновников он потребовал активнее работать с проектировщиками, в частности, по расширению проезжей части там, где это возможно.

По словам главы минстроя Александра Гришаева, определиться с тем, что нужно ремонтировать в 2018 году, нужно уже к середине сентября.

«Лариса Юрьевна, вы не любите малый и средний бизнес так, как люблю его я»

Следующим на обсуждении был, на первый взгляд, малозначительный вопрос – о состоянии лесопосадок вдоль автотрасс. Но губернатор почему-то хотел обсудить именно его.

Господин Белозерцев вспомнил, как месяц назад поручал разобраться с гнилыми деревьям вдоль дорог. Курировавший решение этого вопроса зампред правительства Дмитрий Семенов ответил, что все здесь непросто: заставить сельхозпроизводителей содержать эти лесозащитные полосы не получится – земля сельскохозяйственного назначения отмежевана очень грамотно. Предъявить претензии дорожникам тоже маловероятно – дороги отмежеваны по склону. Придется эти посадки взять в казну, а потом определить, кто за ними должен следить, пояснил Семенов.

«Дмитрий Васильевич, я сожалею, что не предложил вашу кандидатуру в депутаты Законодательного Собрания или Государственной Думы. Вы ничего не делаете», – неожиданно афористично сказал Иван Белозерцев, при этом сменив тон на более жесткий.

Губернатор припомнил господину Семенову проблемы с подключением к электроэнергии земетчинских предпринимателей, а потом обратился к главе аппарата губернатора и правительства Ларисе Рябихиной.

«Лариса Юрьевна, вы не любите малый и средний бизнес так, как люблю его я, не хотите помогать так, как хочу помогать я. Взыскание Семенову за халатное исполнение своих обязанностей и невыполнение поручений губернатора», – потребовал Белозерцев.

После этого он обратился уже к председателю правительства Николаю Симонову, которого, как правило, все бури на планерках губернатора, обходят стороной.

«Николай Петрович, когда члены правительства и министры начнут работать? Надо тогда освобождать, направлять на другие работы, если не в состоянии [мое поручение] выполнить. Начинают мне рассказывать ужасы мирной жизни […] Позорище на всю область – стоят памятники в виде берез 2010 года.

Бурлаков, тоже сидишь – крупные предприятия у нас получают субсидии. Что, они не могут выделить средства на то, чтобы решить эту проблему?» – обратился глава региона к министру сельского хозяйства, еще полчаса назад получавшему поздравления.

С этого момента настроение главы региона, похоже, окончательно испортилось.

Сердобский шифер и дресс-код

Раскритиковав работу членов кабмина в качестве кураторов районов («Что они курируют, если там бурьян и репьи в человеческий рост?»), господин Белозерцев принялся отчитывать главу управления ЖКХ и ГЗН Михаила Панюхина. Причиной стало то, что программа по водоснабжению в районах выполнена только на 32%.

Следующим на очереди стал министр образования Александр Воронков. Ему досталось за школу имени Героя России Андрея Каляпина в Сердобске.

«Приезжаю туда, товарищ Воронков, в прошлом году – у меня хорошая память. Крыша шифером покрыта, как в советское время. Дал поручение, выделили деньги. Спрашиваю у главы района, а сколько школ вы отремонтировали? Он говорит: одну, вот эту. Показали два класса, а что там смотреть, позорники. Школа имени Героя России, который погиб, защищая Родину, а там полы покачиваются, крыша из шифера. Наверное, в самых отдаленных тайландских поселениях не используют уже этот шифер», – возмущался Иван Белозерцев.

Было заметно, что ему не нравится (или он делал вид, что не нравится) работа всего кабмина. Глава региона потребовал, чтобы во время поездок в районы вели протокол, куда заносили все его поручения, а также, чтобы на заседаниях правительства обсуждались конкретные проблемы, а не абстрактные вопросы. Взяв паузу и посмотрев на министров, господин Белозерцев вдруг начал рассказывать о посещении президентом Владимиром Путиным молодежного форума «Таврида».

«Ему там задали вопрос: как вы одеваетесь. Он ответил, что у меня стиль рабочий. Имеется в виду как у меня или у Николая Петровича (костюмы, галстуки – прим. авт.). Лариса Юрьевна, вы установите форму одежды, а то у нас скоро в футболках приходить», – сказал губернатор.

За летние белые рубашки досталось зампреду Дмитрию Семенову и главе минлесхоза Александру Москвину. Сидевший не за столом, а в первом ряду, рядом с первыми лицами Пензы (и без пиджака), начальник департамента СМИ Евгений Сиротский тоже немного напрягся.

«Приведите в порядок, установите форму одежды, особенно для членов правительства», – потребовал Иван Белозерцев.

Улучшилось ли настроение господина Белозерцева после доклада о результатах социально-экономического развития Пензенской области за первую половину 2017 года, который последовал за этим, узнать не удалось. Его обсуждение прошло без журналистов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.