11 декабря 2018, 06:00
0 1981
0
0

Хроники с планерок Белозерцева: Бурлаков из фильмов Тарантино и перевод на китайский

Хроники с планерок Белозерцева: Бурлаков из фильмов Тарантино и перевод на китайский

В понедельник, 10 декабря 2018 года состоялась очередная планерка губернатора Пензенской области. Особое внимание губернатора в этот раз было уделено министру сельского хозяйства и здравоохранения.

Переведите этикетки!

В первую очередь Иван Белозерцев рассказал по своей поездке в Китай. На встречах поднимался вопрос о наличии на территории Китая представителя от области, который бы смог оперативно решать вопросы, связанные с сотрудничеством.

Отдельно губернатором было поручено составить список выставок, на которых могли бы присутствовать пензенские компании. Особый приоритет получили представители промышленности и сельского хозяйства.

Валерию Беспалову, Андрею Бурлакову и Корпорации развития области было поручено предусмотреть следующие способы поддержки компаний, которые проявят инициативу выхода на китайский рынок: финансирование участия в мероприятиях, изготовление образцов упаковки, тары, этикеток на языке стран, где будет выставляться продукция, особенно на китайском языке. 

Предновогодний бой с нелегальным алкоголем 

Губернатор Пензенской области сообщил, что 10 декабря им будет подписано распоряжение об объявлении в регионе месячника по борьбе с реализацией нелегальной алкогольной продукцией. С 10 декабря по 10 января в регионе должны будут действовать дополнительные меры по борьбе с суррогатом.

В преддверии новогодних и рождественских праздников усилится контроль за продажей безакцизных алкогольных напитков. Этим займется министерство сельского хозяйства региона, главы муниципальных образований, а также представители общественных организаций.

Важно, что в связи с изменениями в ФЗ, у региональной власти появилось право составлять административный протокол за нелегальную торговлю безакцизным алкоголем или реализацией продукции без лицензии.

- Мы не должны допустить, чтобы у нас происходили трагедии, чтобы люди травились алкоголем,- резюмировал Иван Белозерцев.

Легальный алкоголь не может стоить ниже 205 рублей за 0,5 литра.

До конца недели должны появиться телефоны горячей линии, по которой жители региона смогут сообщать о местах реализации некачественного алкоголя.

Земля должна работать!

На обработку земель для ввода их в дальнейшую эксплуатацию в наступающем, 2019 году планируется выделить 66 миллионов рублей, за эту сумму, согласно докладу планируется вернуть в оборот 36 000 ГА.

Глава региона, выслушав информацию, четко обозначил: «Мне не нужны дутые цифры!»

Иван Белозерцев отметил, что в отчетах обычно все хорошо, но как только дело доходит до выяснения реальных обстоятельств, оказывается, что есть много проблемных вопросов.

Земля должна работать и приносить деньги региону, быть привлекательной для инвесторов.

Таким образом, вместо запланированных 36 000 Га земли, реально будет готово к использованию только 20 000 Га.

Еще один важный аспект, отмеченный губернатором- земли не должны пустовать, их необходимо обрабатывать. В качестве обязательного пункта было отмечено наличие собственника или арендатора.

- Главам муниципальных образований не стоит ждать, когда проявят инициативу губернатор, нужно работать самостоятельно, обеспечивая выполнение целевых показателей, обозначенных в соглашении между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Пензенской области, - подчеркнул глава региона.

Важная задача - увеличивать объемы производимой продукции и отправлять ее на экспорт.

Задав вопрос, кто несет ответственность за работу по экспорту пензенской продукции в региональном министерстве сельского хозяйства, губернатор получил ответ, что вопросом занимается министр лично. Вероятно, Иван Белозерцев рассчитывал на другой ответ, разочаровавшись, он сравнил подобный стиль работы с фильмами Тарантино…

Фото: 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.