18 апреля 2022, 06:00
0 1778
0
0

Первый удар по санкциям. Правительство РФ спешит на помощь пензенским предприятиям

Первый удар по санкциям. Правительство РФ спешит на помощь пензенским предприятиям

На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал важное постановление: промышленные предприятия получат поддержку, в том числе она придет и в Пензенскую область. Это первый удар. Вопрос в том, сколько нужно еще...

В новых тяжелых условиях санкций и экономической войны с Западом поддержка от федерального центра играет очень важную роль для регионов России. Первые меры уже начали принимать, выделили для предприятий из бюджета страны 4,3 миллиарда рублей. Это очень правильный шаг, тем более теперь мы поднимаем свою национальную экономику, и нам за несколько лет предстоит пройти путь в десятилетия, если не больше.

Конечно, промышленность не только сердце экономики Пензенской области, а вообще любой экономики. И его нужно поддерживать, чтобы оно билось и работало. И для этого нужны сейчас в момент сложных испытаний беспрецедентные меры.

Пока 4 с лишним миллиарда, которые поделили на 77 региона, это мало. Например, в Пензу пришло 36,6 миллионов. Эта цифра совпадает с нормальной температурой человека. А чтобы была нормальная температура у местной экономике, промышленности нужно больше федеральных инвестиций. Примерно в сто раз. Начало хорошее, и оно требует продолжение.

Россия продолжает отстаивать свой суверенитет. Это значит, что мы можем самостоятельно проводить политику, в том числе и в сфере промышленности, экономики. И суверенитет это дорого. Рывок в развитии, который мы планируем, будет очень дорогим. Но мы должны быть к этому готовы, ведь ставки в нынешней глобальной игре очень высоки.

Например, в Европе, которая гордо отказывается от нашего газа и поддерживает бездумно все западные санкции, гибнет промышленность. В частности, в Германии, где она тоже сердце экономики. Без нашего газа она умрет. Но политики заигрались и не хотят этого слышать. Они отказались от своего суверенитета и играют в чужие игры. Для них отсутствие суверенности будет стоить дороже, чем его наличие. Впрочем, это тема для рассуждений профессиональных экономистов, от которых мы крайне далеки.

Да, нашим предприятиям нужно компенсировать и затраты на кредиты, и на модернизацию, и на новые направления работы. Во все это необходимо инвестировать, вкладывать бюджет, если мы хотим производить все сами.

И самое главное, давайте говорить о простых людях. Для них важно сохранить рабочие места, зарплаты, уровень жизни. Это одна из важных целей.

В последние годы промышленность Пензенской области росла. Губернатор региона Олег Мельниченко на прошедшей в пятницу сессии Заксобрания заявил, что  объём регионального ВВП сейчас составляет 493,1 миллиарда рублей, рост валовой добавленной стоимости в Пензенской области превысил 103% при общем снижении по России на 2,2%, в ПФО – на 3%. А ещё область вошла в пятёрку регионов России с максимальными темпами экономического роста и является лидером по данному показателю в ПФО. Вклад Пензенской области в объём ВРП округа увеличился с 3,2 до 3,6%.

Это хорошие результаты, и их нужно поддерживать и развивать, насколько это возможно сейчас. 

Результаты нужно поддерживать, промышленность – это сердце нашей региональной экономики. Поэтому одним из ключевых направлений в 2022 году станет оказание поддержки промышленным предприятиям Пензенской области, пострадавшим от введения санкций.

Сейчас нужно минимизировать все негативные факторы для предприятий, в особенности для тех, которые занимаются импортозамещением. Наша область работает в этом направлении. И мы надеемся на сильное продолжение всех инициатив. Ведь это вопрос будущего нашей области и нашей страны.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.