8 мая 2018, 19:00
0 2509
0
0

Губернатор Белозерцев принял парад перед Днем победы и по-семейному пообщался с ветеранами (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Губернатор Белозерцев принял парад перед Днем победы и по-семейному пообщался с ветеранами (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Первый пензенский портал побывал на мероприятии, посвященном Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Корреспонденты отметили теплую семейную атмосферу и сделали множество солнечных фотографий.

Под звуки марша Победы на Юбилейной площади 8 мая в несколько колонн выстроились офицеры, рядовые, полковники. В такт с духовым оркестром они маршировали на площади, вновь демонстрируя идеальную выправку и стальные нервы.

А после военные уступили площадь музыкальным виртуозам, которые, синхронно передвигаясь, успевали и петь, и играть «Смуглянку». Под открытым небом на 23-градусной жаре здесь собрались люди разных поколений. Тот самый вальс на слова Михаила Исаковского «В лесу прифронтовом» объединил бабушек и их внуков в совместном шаге на три четверти. Пензенцы танцевали и радовались совсем скорому великому празднику. А под любимую многими «Катюшу» здесь массово пускались в пляс, не скрывая искренней и широкой улыбки. Напоминая о подвиге в преддверии 73-летней годовщины великой Победы, молодежь всем прохожим раздавала и помогала надевать георгиевские ленточки.

Чуть позже на площадь приехали представители власти. Пензенцы встретили губернатора Ивана Белозерцева, стали говорить с ним о личном. К примеру, жители Иссинского района одними из первых окружили главу пензенского региона, чтобы сделать семейное фото под ярким солнцем.

На празднике в преддверии Дня Победы не обошлось и без полевой кухни, у которой народ томился с самого начала, в ожидании команды «атакуем тарелки». А когда появилась возможность укрыться от палящего солнца в киноконцертный зал «Пенза», на первом этаже зрителей ждали бутерброды с бужениной, салом и колбасой.

Этажом выше - неравнодушным к Победе над фашистской Германией жителям областного центра организовали выставку боевого оружия и формы (кители, шинели, гимнастерки). Здесь же вспоминали пензенских героев  Великой Отечественной: Зинаиду Колотилину, Василия Глазунова, Андрея Мясникова, Николая Колобова, Евгения Монахова.

Вспоминая о подвиге, особенно тепло губернатор встретил ветеранов войны - крепким рукопожатием и объятиями. Вместе с Иваном Белозерцевым почтить павших героев 1941-1945 гг. пришли глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, начальник пензенского УФСБ Сергей Сизов, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Торжественная часть началась выносом знамен и поздравительной речью губернатора:

«Для всех нас 9 мая – особый государственный праздник.  Мы вспоминаем о тех, кто без страха уходил на фронт, о тех, кто после бомбёжек спасал раненых и сутками стоял у станка. Мы вспоминаем героев, которые, обрекая себя на смерть, бросались на танки с одной гранатой в руке. Кто своим телом защищал землю свою русскую от фашистов, свой народ», - сказал Иван Белозерцев.

Свое честное слово о Великой Отечественной войне сказал и непосредственный ее участник, председатель Совета ветеранов 354-й Калинковичской стрелковой дивизии, заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР – Александр Константинович Дручков:

«Пензенская дивизия была сформирована в грозном 1941 году из русских, татар, чуваш здесь, на пензенской земле. Пензенцы во время войны показали мужество, стойкость, преданность, патриотизм при защите нашей Родины. И когда немец подошел к стенам Москвы, 354-дивизия пензенской области грудью встала на защиту нашей Родины: не только остановила, но и перешла в наступление. И сейчас под Москвой в деревне Матушкино стоят памятники павших этой дивизии, для которых земля взята в Кремлевской стене у Вечного огня. Сейчас недруги нашей страны пытаются исказить нашу историю. И мы говорили, говорим и будем говорить: «Не трогай, враг, земли родной!» И в том победоносном 1945 году на стене поверженного Рейхстага мы написали «А мы из Пензы».

Полный ККЗ «Пенза», стоя, громом аплодисментов поддержал своего героя, ветерана войны, в том числе благодаря которому сегодня мы живем под мирным небом, а 8 мая он уступил сцену новому поколению патриотов.  

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.